Улучшение инвестклимата в муниципалитетах края обсудили на Камчатке

24 декабря 2018

Владимир Илюхин подвел итоги работы органов местного самоуправления субъекта по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в 2018 году.

Результаты были озвучены на координационном совете глав муниципальных образований в субъекте при Губернаторе Камчатского края.

«Большая работа по устранению административных барьеров уже проведена, результатом стало то, что на Дальнем Востоке мы являемся лидерами по количеству резидентов ТОР и занимаем вторую строчку по числу резидентов СПВ. Теперь предстоит этот результат закрепить и улучшить. В глубинке бизнес должен быть перспективным. С его развитием там должны появляться новые рабочие места, чтобы население не покидало свои родные села и поселки», – сказал Владимир Илюхин.

Информацию о достигнутых результатах представила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

«В соответствии с поручением Губернатора, агентством был сформирован инвестиционный рейтинг муниципальных образований. Оценивалась работа, проведенная в рамках реализации лучших муниципальных практик, исполнение поручений Губернатора по итогам Инвестиционного послания; поддержка малого бизнеса; внедрение стандарта конкуренции и оценки регулирующего воздействия; а также опыт применения механизмов государственно-частного партнёрства. Лидерами рейтинга стали Петропавловск-Камчатский и Елизовский район», – рассказала Оксана Герасимова.

Она отметила, что в восьми муниципальных районах и городских округах Камчатского края полностью внедрены лучшие муниципальные практики, направленные на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности. В остальных работа продолжается.

В результате внедрения практик почти во всех муниципальных образованиях создана необходимая нормативная база в сфере инвестиций, организованы советы, рассматривающие вопросы улучшения делового климата с участием предпринимателей, обеспечена возможность сопровождения инвестиционных проектов органами местного самоуправления.

Также руководитель агентства инвестиций и предпринимательства подвела итоги работы муниципальных образованиях по исполнению поручений Губернатора в сфере инвестиционной деятельности, а также указов Президента по внедрению стандарта конкуренции и оценки регулирующего воздействия.

«Результаты инвестиционного рейтинга стали логическим итогом комплексной работы муниципальных образований в области поддержки предпринимательства и создания благоприятного инвестиционного климата», – подчеркнула Оксана Герасимова.

Она отметила, что в муниципальных образованиях, которые возглавили рейтинг, реализованы все необходимые организационные требования, сформирована нормативная база и обеспечена практическая реализация инвестиционных проектов. В них осуществляется сопровождение инвестиционных проектов, проводятся заседания инвестиционных советов, реализуются концессионные проекты в сфере ЖКХ, организована работа с предпринимателями, обеспечено обучение специалистов. В муниципальных образованиях, отнесенных к хорошему и удовлетворительному уровням, создана требуемая нормативная база, необходимые организационные механизмы, однако отсутствует система применения их на практике.

По итогам заседания главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано завершить внедрение лучших муниципальных практик, а также выполнить ряд мероприятий по внедрению стандарта конкуренции и оценки регулирующего воздействия.