Более 5,2 тысяч камчатских предпринимателей воспользовались мерами государственной поддержки в 2018 году

28 декабря 2018

Субсидии и займы получили более 400 субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму более 694 миллионов рублей. Об этом сообщили в агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края.

Из краевого бюджета были профинансированы проекты различных профилей, в числе которых: зуботехническая лаборатория, онлайн-сервис доставки полезного питания, оздоровительные соляные пещеры, кроссфит-клуб и производство эковаты – безвредного целлюлозного бесшовного утеплителя.

«В рамках государственных программ поддержки предпринимательства субсидии и гранты выделяются с привлечением средств федерального и муниципальных бюджетов. Для представителей бизнеса Камчатки также проводятся бесплатные семинары, конференции, бизнес-тренинги, деловые игры. Всего в этом году организованы 135 мероприятий, в которых приняли участие более 1200 человек. Для поддержки предпринимателей в этом году в крае были открыты центры поддержки экспорта, инноваций социальной сферы и кластерного развития. Они предоставляют консультационные, информационные, образовательные и маркетинговые услуги, сопровождают проекты, в том числе подготовку к выводу продукции и услуг на экспорт, способствуют рождению и развитию совместных бизнес-проектов», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Услугами этих трех центров поддержки бизнеса за год воспользовались около четырехсот предпринимателей.

Среди примеров: разработка бренда и выдвижение на экспорт продукции ООО «Камчатэтнотур» (создание сайта и онлайн-магазина, перевод материалов на иностранные языки), организация участия представителей туриндустрии края в презентационном туре «Посети Россию!» (Russian Tourism Road Show «Visit Russia»), который проходил 22 ноября в городе Тайбэй, Тайвань (КНР).

В 2019 году агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края приступит к созданию бизнес-инкубаторов, призванных решить проблему нехватки площадей для реализации предпринимательских проектов. В первые три года своей деятельности начинающие бизнесмены смогут получить помещения в инкубаторах по льготной арендной ставке.

Контакты центров:

• Центр поддержки предпринимательства: тел.: 205-800, 206-800, сайт: центрподдержки.рф, эл. почта: kamcpp@mail.ru, адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, д. 23 (Бизнес-центр «Атом»);
  • МКК Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства: тел.: 215-030, 215-035; сайт www.kamfond.ru, эл. почта: info@kamfond.ru, адрес: адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, д. 23 (Бизнес-центр «Атом»);
  • Гарантийный фонд развития предпринимательства Камчатского края: тел.: 41-05-83; сайт www.gfkam.ru, эл. почта: gfkam@mail.ru, адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, д. 23 (Бизнес-центр «Атом»);
  • Центр поддержки экспорта: тел.: 425-125, сайт www.kamexpocenter.ru, эл. почта: kaminvest@kamexpocenter.ru, адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Северо-Восточное шоссе, д. 27;
  • Центр инноваций социальной сферы: тел.: 21-51-50, эл. почта: ciss-pkgo@mail.ru, адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, д. 23 (Бизнес-центр «Атом»);
  • Центр кластерного развития: тел.: 20-15-77, сайт: www.cluster-kamchatka.ru, эл. почта: ckr@krkk.pro, адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская д. 59, офис 1205.