Более тысячи камчатцам с начала этого года присвоено звание "Ветеран труда"

26 июля 2017

25 июля в Правительстве Камчатского края состоялось шестое в этом году заседание рабочей группы по присвоению звания "Ветеран труда"

Всего с начала 2017 года в Комиссию поступило более 1,5 тыс. заявлений о присвоении звания "Ветеран труда", по 1002 обращениям граждан Комиссией принято положительное решение.

Напомним, что в соответствии с законодательством ( Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и Закон Камчатского края от 04.07.2008 № 83 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Камчатском крае») существует следующие основания для присвоения звания "Ветеран труда":

1. по федеральному законодательству:

Ветеранами труда  являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет  - 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах») и проработавших не менее 15 лет в отрасли, по которой имеется ведомственная награда.

2.  по региональному законодательству:

звание «Ветеран труда» присваивается лицам, имеющий календарный трудовой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин и награжденными Почетными грамотами Правительства Камчатского края, администрации Камчатской области, администрации Корякского автономного округа, губернатора Корякского округа, Камчатского областного исполнительного комитета, Совета народных депутатов Камчатской области, Законодательного Собрания Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатской области, исполнительного комитета окружного совета народных депутатов и иными почетными грамотами и наградами областного или краевого значения (в соответствии с Законом Камчатского края от 04.07.2008 № 83 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Камчатском крае»). Стаж работы при этом непосредственно в организациях Камчатского края (Камчатской области) должен составлять не менее 15 лет. С 1 января 2013 года для женщин с четырьмя и более детьми необходимый стаж снижен до  20  лет.

Куда обращаться:

При наличии вышеназванных оснований гражданин вправе обратиться с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» в краевое государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» по адресу:  г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, д. 13, телефоны:   26-99-31, 26-99-28 или филиалы КГКУ «Центр выплат» по месту жительства, тел. 29- 67-12 .

К заявлению предоставляются следующие документы:

1. паспорт гражданина Российской Федерации;

2. трудовая книжка (для работающих граждан – справка с места работы о трудовом стаже);

3.  одна из вышеперечисленных наград.

В сооветствии с решением о присвоении звания "Ветеран труда" выдается удостоверение единого образца. Меры социальной поддержки для граждан, имеющих звание "Ветеран труда", предоставляются при достижении пенсионного возраста (женщины 50 лет, мужчины  55 лет). Меры социальной поддержки для граждан, имеющих звание "Ветеран труда" установлены Законом Камчатского края от 26.05.2009 № 267 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»  (ст. 5) в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 12-ФЗ.