Пара из села Тымлат привезла огонь семейного очага «Сердце России» на Камчатку

16 мая 2024

Более 150 пар вступили в брак на выставке-форуме «Россия». В их числе — семейная пара из села Тымлат Карагинского района.

Семейная пара из села Тымлат — Дмитрий и Мария — привезли огонь семейного очага «Сердце России» на Камчатку. Жители Камчатского края вернулись домой из Москвы, где приняли участие в первом Всероссийском свадебном фестивале на выставке-форуме «Россия» и официально зарегистрировали свой союз.

«Мы приехали в Москву девятого мая. На Красную площадь не успели сходить, потому что сразу поехали отдыхать в гостиницу. На следующий день посмотрели, что на ВДНХ, встретились с нашими кураторами, со всем ознакомились. Позднее у нас состоялась регистрация брака. Очень всё понравилось, столько национальностей, народов, все в своих национальных костюмах. Мы тоже продемонстрировали свои, настоящие. Также мы взяли и сценические костюмы. 13 мая у нас была гастрономическая кухня. Мы привезли с собой нашу традиционную еду, угощали посетителей и участников, рассказывали много о нашем селе, о наших обычаях, культуре, быте. Со многими мы подружились», — рассказала Мария.

Молодожёны поблагодарили правительство Камчатского края, краевое агентство записи актов гражданского состояния за возможность принять участие в мероприятии.

Напомним, Камчатский край на мероприятии представили жители села Тымлат Дмитрий и Мария. Будущие супруги выбраны не случайно. Он участник национального фольклорного ансамбля «НУНУН», она руководитель детского национального ансамбля «МАКЛАЛ`У». Дмитрий и Мария признаются, вместе с самого рождения, родились в одном родильном доме, ходили в один детский сад и школу. Пожениться решили в Год семьи. Идея расписаться в Москве на площадке выставки-форума «Россия» пришлась им по душе.

Церемония самого массового бракосочетания продолжилась традиционной передачей огня семейного очага «Сердце России». Его на Выставке зажгли в январе, когда Владимир Путин дал старт Году семьи. Огонь специально привезли из Мурома — родины святых Петра и Февронии.

Отметим, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года до 8 июля 2024 года.