На Камчатке состоялся круглый стол “Экспорт”

18 мая 2022

Это мероприятие стало первым заседанием «Делового клуба экспортеров», сформированного на площадке союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края».

Спикерами круглого стола стали представители исполнительных органов власти региона, центра поддержки экспорта, МИД России в г. Петропавловске-Камчатском и Федеральной таможенной службы России.

Модератором круглого стола выступил президент союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Дмитрий Коростелев.

«Данное мероприятие прошло 16 мая в рамках двенадцатого съезда предпринимателей Камчатского края. Во время своих выступлений участники мероприятия обсудили ключевые вопросы развития экспорта в сегодняшних условиях, новые условия и возможности для поставок продукции Камчатского края за рубеж, а также особенности привлечения иностранных туристов и перспективы диверсификации рынков сбыта и поиска новых партнеров.  Кроме того, ключевым вопросом повестки стала тема укрепления сотрудничества с главным стратегическим партнером – Китайской Народной Республикой», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта – структурного подразделения Минтура региона, Татьяна Ломова. 

Гости мероприятия активно высказывали свою позицию по вопросам важности развития логистики в сегодняшних реалиях, перспективы экспорта услуг IT и взаимодействия с другими странами.

По итогам круглого стола было отмечено, что создание «Делового клуба экспортеров» станет важным шагом для налаживания более тесного диалога между бизнесом и властью с целью расширения экспортных поставок и привлечения иностранных туристов в Камчатский край.