Юная певица с Камчатки прошла отбор на XIX Детский музыкальный фестиваль «Белый Пароход-2024»

17 мая 2024

Она вошла в число 146 детей-участников из более чем 40 субъектов РФ, Республик Абхазия и Беларусь.

Приглашение на участие в Детском музыкальном фестивале «Белый Пароход-2024» получила талантливая вокалистка из Вилючинска Валерия Реутова.

Ежегодно организаторы фестиваля проводят конкурсный отбор детей со всей России и стран ближнего зарубежья для участия в уникальной летней вокально-хоровой школе. Базируясь на традициях легендарного Московского Хорового Училища им. А.В.Свешникова, высокопрофессиональные педагоги работают с детьми над исполнением лучших песен о добре, дружбе и любви к Родине.

Результатом школы становятся итоговые концерты, которые ежегодно проходят с огромным успехом на ведущих музыкальных площадках страны с выдающимися деятелями культуры: Александрой Пахмутовой, Валерием Гергиевым, Тамарой Гвердцители, Дмитрием Харатьяном, Екатериной Гусевой, Нонной Гришаевой, Евгением Дятловым, Александром Панайотовым, группой «Кватро» и др.

В этом году фестиваль «Белый пароход» будет проходить с 17 июня по 16 июля.  В нем примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, потерявшие отцов на войне, сироты, дети из неполных, малообеспеченных и многодетных семей. Это мероприятие является важным культурным событием, поддерживающим традиционные нравственные ценности.

Проект способствует социальной адаптации и интеграции, улучшению навыков взаимовыручки и работы в коллективе, расширятся границы творческой реализации, у участников появляется возможность претендовать на призовые места в конкурсных проектах, а также перспектива поступления в лучшие музыкальные образовательные заведения страны.

В течении трех недель талантливых ребят будут учить вокальному мастерству, хореографии, актерскому мастерству. Помимо музыкальных занятий детей ждут экскурсии, мастер-классы, спортивные игры, квесты, конкурсы. По приглашению Президента РФ Владимира Путина планируется экскурсия в Московский Кремль.

Главными событиями фестиваля станут концерты, которые пройдут в нескольких городах РФ, в том числе в Казани и Москве. Завершится XIХ-й Детский музыкальный фестиваль «Белый Пароход» концертом, который состоится 14 июля в концертном зале Мариинского театра (г. Санкт-Петербург).

Организаторы фестиваля: Фонд поддержки творчески одаренных детей и молодёжи «Белый Пароход» При поддержке: Федеральной службы войск национальной гвардии Российской  Федерации, Московской государственной академической филармонии Мариинского театра.