Усть-Большерецкий район на Камчатке преобразуют в округ

16 июля 2024

Районные депутаты поддержали проведение муниципальной реформы.

15 июля Дума Усть-Большерецкого муниципального района провела сессию, на которой депутаты одобрили переход района в округ.

Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края «О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Большерецкого муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования».

Ранее в районе и во всех поселениях прошли публичные слушания, которые завершились поддержкой жителей района.

«По поручению губернатора Камчатского края, у нас в регионе ведется работа по формированию муниципальных округов. Жители Усть-Большерецкого района, поселений, которые включены в муниципалитет, а также депутаты высказались за преобразование территориальный единицы. 15 июля состоялась районная сессия, на которой депутаты УБМР проголосовали за преобразование района. Следующий этап процесса, направить инициативу губернатору, а затем на рассмотрение депутатам Законодательного собрания. В случае принятия законопроекта, процесс преобразования будет проходить до 1 января 2026 года», - сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Добавим, путем преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений.

Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.