Программа «Экосистема. Дача» на Камчатке набирает обороты

16 июля 2024

Жителей Камчатского края ждут увлекательные творческие мероприятия и теплые разговоры у костра на Култучном озере.

Камчатский дворец молодежи приглашает посетить увлекательные творческие вечера на территории озера Култучного в центре краевой столицы.

В рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» для жителей и гостей Камчатского края в центре Петропавловска-Камчатского рядом с Култучным озером в период со 12 июля по 30 сентября будут проведены просветительские, культурные, спортивные и игровые мероприятия.

С пятницы по воскресенье вас ожидают: лекции, интерактивные игры, мастер-классы, квизы, просмотры фильмов, танцевальные джемы, йога, костровые с разнообразными спикерами, учёными, артистами, кавер-группами, творческими коллективами, йога.

С понедельника по четверг площадка будет работать в фоновом режиме: будут работать объекты уличной торговли и санитарные объекты; ежедневная фотовыставка; арт-объект «Корабль»; парк камней; городской огород юннатов; арт-выставка из вторичного сырья.

«Для нас важно создавать устойчивое понимание у жителей и гостей города Петропавловска-Камчатского ценностей всего, что дает нам природа, взаимосвязи всех элементов экологической системы города и края, ощущение ответственности за то, чтобы экосистема, в которой мы живём была в порядке, а также понимание того, что сам человек является частью экосистемы», - рассказали организаторы.

17 июля с 15:00 гостей и жителей краевой столицы ждут на традиционном камчатском празднике - «Праздник бубна». Посетителей ждет мастер-класс по Декоративному прикладному искусству, а также расскажут о значении бубна в традициях корякского народа.

В 16.00 зрители смогут  насладится  танцами народного молодёжного национального ансамбля «КОРИТЭВ», ансамбля «Амӈэл» и юного артиста Арсения. Вместе с артистами «КОРИТЭВ» научатся считать на корякском языке и танцевать как чавчувены.

«Праздник бубна» проводится в рамках Единого дня фольклора. В этом году он включен в программу Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Отметим, что в национальных селах Камчатки «Праздник бубна» или «Праздник рождения бубна» раньше отмечали часто. Поводом служило изготовление нового бубна или совершеннолетие одного из членов семьи, которому готовили новый музыкальный инструмент. Бубен – атрибут, сопровождающий важные события жизни аборигенов: охоту, обряды, игры детей и другие формы жизни коренных народов Севера.

За актуальной информацией мероприятия можно следить на странице городской программы.