Военно-спортивные игры «Победа» и «Зарница 2.0» проходят на Камчатке

6 июня 2024

13 команд борются за право представлять регион на Всероссийских этапах.

Торжественное открытие регионального этапа сразу двух военно-патриотических игр, «Победа» и «Зарница 2.0», прошло накануне, 5 июня, во Дворце молодёжи. В мероприятиях принимают участие 126 человек из 12 школ Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Усть-Большерецкого и Елизовского районов, Усть-Камчатского и Мильковского округов.

«Игра “Зарница” проводится уже несколько десятилетий: когда-то в неё играли мои родители, я сама. Наша страна легендарно хранит историческую память, и такое духовно-нравственное воспитание молодёжи является основой нашей силы, нашего несломленного духа. Вы -  правнуки, внуки и дети победителей. Храните с честью память о всех событиях, которые происходили с нашей страной. Мне хочется пожелать вам силы, честной борьбы, смекалки, показать все ваши умения и верить в себя и в победу, несмотря ни на что», - сказала министр по делам молодёжи Виктория Ариарти, открывая состязания.

В игре «Победа» принимают участие восемь команд: «Юный друг пограничника» средней школы № 11 имени Бубенина и «Кадет» средней школы № 7 Петропавловск-Камчатского городского округа, «Патриот» Елизовской средней школы № 9 имени Федины, «Звезда» средней школы № 1 Вилючинского городского округа, «Юный воин» Пионерской средней школы имени Евсюковой, «Ника» Николаевской средней школы и «Юный спасатель» Раздольненской средней школы и «Авгуры» Мильковской средней школы № 1.

В игре «Зарница 2.0» семь команд принимают участие в двух возрастных категориях: в средней (11-13 лет) - «Кадет» средней школы № 7 Петропавловск-Камчатского городского округа, «Форпост» средней школы № 9 Вилючинского городского округа, «Штормовой отряд» средней школы № 6 поселка Козыревск Усть-Камчатского муниципального округа, «Верность» Октябрьской средней школы № 1 Усть-Большерецкого муниципального района; в старшей (14-17 лет) - «Огненный шторм - 41» средней школы №28 Петропавловска-Камчатского городского округа, «Патриот» Елизовской средней школы № 9 имени Федины, «Авгуры» Мильковской средней школы № 1.

«Вы уже победители, победители муниципальных этапов. Я выражаю вам огромную благодарность от всей души, от себя лично, от регионального отделения, за то, что вы принимаете участие в таких проектах. Вы действительно не просто участники игры. Вы те, кто закладывает патриотический фундамент развития нашего края, нашей страны на долгие годы. Я желаю вам сегодня победы. Конечно же, желаю вам быть первыми и всегда помнить, что быть первым – это не просто победить. Это значит быть смелым, решительным и не бояться ошибаться», - подчеркнула председатель Совета регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Ребята уже участвовали в смотре песни и строя, прошли теоретический тест на знание истории России и военно-прикладного дела, продемонстрировали свои знания в области кибербезопасности.

7 и 8 июня на территории спортивно-стрелкового комплекса «Звезда» будут организованы соревнования по прохождению эстафет «Огневой рубеж» и «Военизированная эстафета», а также тактическая игра «Лазертаг».

Отметим, что военно-спортивные игры проводятся в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Напомним, что в 2022 году юнармейский отряд «Юный воин» Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой взял первое место на всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа». До этого Камчатский край занимал первое место в Пензе в 2012 году.

Справка.

«Победа» проводится в России уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы». Современная военно-спортивная игра «Победа» — это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

Игра проводится в целях совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите Отечества, активной гражданской позиции.

Организаторами игры выступают Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, движение «Юнармия».

«Зарница 2.0» —масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Проект включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие сотни тысяч школьников от 8 до 17 лет из всех регионов России. Цель — совершенствование системы патриотического воспитания у молодых граждан Российской Федерации, формирование чувства верности долгу по защите своего Отечества и любви к Родине, ее научному и культурному потенциалу. Проект организован Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».