В Камчатском крае завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных

21 сентября 2023

Мероприятие объединило более 100 учёных со всей России.

На базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных завершилось защитой проектов решений по актуальным для Камчатского края вопросам.

Эксперты в составе пяти проектных групп работали над такими задачами региона, как оперативное прогнозирование последствий землетрясений, запуск мегаустановки на Авачинском вулкане, контроль баланса климатически активных веществ и внедрение современных высокотехнологичных методов прогнозирования цунами. Участники проектных групп предложили готовые решения и протестировали оборудование, которое будет установлено на вулканах для сбора информации. Создание системы мониторинга извержений станет прорывным и инновационным мегапроектом, который будет базироваться полностью на отечественной компонентной базе.

«Я хочу, в первую очередь, поблагодарить участников за вклад в интеллектуальную проработку тем. За ваше неравнодушие и за то, что вы благодаря своему профессионализму и энергии делаете серьезные шаги. Теперь наша задача — помочь каждой идее осуществиться на практике. Очень рад, что второй раз мероприятие-спутник проводится на Камчатке. Итогом этого мероприятия является практически готовая дорожная карта для реализации», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга совместно с Камчатским филиалом Единой геофизической службы РАН развернул для молодых исследователей научно-образовательный лагерь, где студенты и аспиранты получили знания о вулканической и региональной сейсмичности, вместе с наставниками посетили сейсмические станции в районе Авачинского вулкана, узнали об особенностях производства полевых работ в условиях высокогорья, в вулканических районах Камчатки. Также они приняли участие в монтаже и наладке оборудования, обустройстве и ремонте наблюдательных пунктов.

Помимо этого в рамках мероприятия-спутника прошли интересные и познавательные лекции, семинары, дискуссии и мастер-классы. Участники поделились своими научными исследованиями, обсудили важные вопросы и предложили новые пути развития в данной сфере, а также побывали на камчатских вулканах.

Молодые учёные получили заслуженное признание своих достижений и вдохновение для дальнейшей работы. Организаторы подчеркнули, что главная цель мероприятия — поддержка и развитие молодых учёных, и они гордятся тем, что смогли создать такую многоплановую платформу по обмену опытом и знаниями.

«У нас есть стратегия и понимание социально-экономического развития полуострова. Мы стремимся выявить те темы, задачи и проблемы, которые помогут нам продвигаться в этом направлении. Я приглашаю коллег, приехавших к нам на Спутник, представить свои предложения по участию в комплексной научной программе. Мы выделяем несколько ключевых направлений для исследований: наука о Земле, экология и биоразнообразие, качество жизни человека в экстремальных условиях», — сказала во время церемонии закрытия заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Справка.
Конгресс молодых учёных пройдет с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи). Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, а главное, молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий –— АНО «Национальные приоритеты».

Более подробная информация — на сайте наука.рф.11:26