Спортзал на условиях государственно-частного партнёрства планируют построить в Усть-Большерецком районе Камчатки

31 декабря 2021

Вопросы транспортной доступности, развития сферы ЖКХ и спорта обсудили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и представители депутатского корпуса Усть-Большерецкого сельского поселения.

«Я считаю Усть-Большерецкий район одним из самых перспективных с точки зрения экономики, привлекательности для туризма, транспортной доступности, бюджетной обеспеченности. На мой взгляд, мы сможем многого добиться, расставив чёткие приоритеты», — сказал губернатор, открывая встречу.

Одним из ключевых вопросов стало асфальтирование дороги на Усть-Большерецк. В следующем году будут заасфальтированы первые пять километров новой трассы.

«Дорога на Усть-Большерецк вошла в федеральную программу “Региональная опорная сеть”. Сейчас определяется объём федерального финансирования, из которого будет понятно, на какой период времени мы можем рассчитывать и на какую поддержку. Объёмы строительства огромные, и только региональными средствами мы не сможем завершить строительство этой дороги. В то же время в следующем году завершается строительство 0-5 километров и проектирование 5-10 километра. Федеральное финансирование мы получим на ремонт мостов по усть-большерецкой трассе», — рассказал Владимир Солодов.

Губернатор также поручил главе Усть-Большерецкого района Кириллу Волкову постоянно контролировать качество существующей гравийной дороги во взаимодействии с региональным Минтрансом.

Кроме того, обсуждался вопрос развития коммунального хозяйства, в том числе строительство очистных сооружений и водонапорной башни.

«По этим вопросам ведётся разработка проектно-сметной документации, после прохождения экспертизы мы сможем подать заявку на федеральное финансирование в рамках нацпроекта “Чистая вода” и профильного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры», — отметил Владимир Солодов.

Глава района Кирилл Волков поднял вопрос о необходимости возведения спортивного зала, для его строительства планируется привлечь средства инвесторов. Уже принято решение о благоустройстве школьного стадиона в Усть-Большерецке.

«Договорились, что для развития спортивной инфраструктуры со стороны главы района Кирилла Сергеевича будет проведена работа по привлечению частного инвестора для строительства спортивного зала. После мы обеспечим выкуп объекта на условиях государственно-частного партнёрства. Основная задача, которая стоит перед районом сейчас, — определить земельный участок, конфигурацию зала и найти инвестора», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, ранее было принято решение о строительстве новой школы в селе Кавалерском Усть-Большерецкого района. Объект образования на 90 мест построят в рамках национального проекта «Образование» с федеральным софинансированием.