На Камчатке определили победителей военно-патриотических игр «Победа» и «Зарница 2.0»

10 июня 2024

Победители игры «Зарница 2.0» представят Камчатку на окружном этапе, а победитель «Победы» - на всероссийском.

Региональные этапы сразу двух военно-патриотических игр, «Победа» и «Зарница 2.0», завершились в минувшие выходные на спортивно-стрелковом комплексе «Звезда». В мероприятиях приняли участие 126 человек из 12 школ Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Усть-Большерецкого и Елизовского районов, Усть-Камчатского и Мильковского округов.

«Все знают, что такое “Зарница”, ведь в эту военно-патриотическую игру играли не только наши папы и мамы, но дедушки и бабушки. И у каждого из нас она осталась в памяти, у меня это точно так. Конечно, “Зарница” поменялась за это время, ведь время и технологии меняются. Но главное, что она продолжает развивать чувство командной работы, мужество, выносливость и патриотизм, и демонстрирует преемственность лучших традиций. История проведения “Зарницы” в нашей стране не прекращалась, а сегодня работу в этом направлении активно ведёт Движение Первых. Мы рады, что в этом году мы проводим эту игру совместно с Движением, хочется поблагодарить ребят за проделанную работу, а также наших партнёров - Центр “Воин”, ДОСААФ, Волонтёров Победы, Волонтёров-медиков, МЧС, Фонд “Защитники Отечества”, ваших учителей и наставников и, конечно вас, ребята, - самых сильных, смелых и отважных», - отметила министр по делам молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти.

Восемь команд юнармейцев в возрасте от 14 до 17 лет в рамках регионального этапа игры «Победа» прошли военизированную эстафету и огневой рубеж. По итогам всех этапов первенство удержала команда «Юный воин» Пионерской средней школы имени Евсюковой, на втором месте – команда «Юный друг пограничника» средней школы № 11 имени Бубенина, третье место завоевала команда «Патриот» Елизовской средней школы № 9 имени Федины. Победитель, команда «Юный воин», вновь отправится в Москву представлять полуостров на всероссийском этапе игры.

Участники Движения Первых в рамках регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в составе семи команд прошли военизированную полосу препятствий, огневой рубеж, сыграли в тактическую игру «Лазертаг». Ребята продемонстрировали знания по оказанию первой помощи, физическую подготовку и умение работать в команде. До выезда в полевые условия ребята прошли такие испытания как смотр песни и строя, теоретический тест на знание истории России и военно-прикладного дела, выполнили практические задания в области кибербезопасности.

«Неважно, какое вы сегодня заняли место. Помните, что вы большие молодцы. Восхищаюсь вашим стремлением к победе, решительностью и энтузиазмом. Здорово, что вы принимаете участие в патриотических мероприятиях», - подчеркнула председатель Совета регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Среди ребят в возрасте 11-13 лет третье место заняла команда «Форпост» из школы №9 г. Вилючинска. Второе место — «Кадет» из школы №7 г. Петропавловска. Победу одержала команда «Штормовой отряд» из школы №6 п. Козыревска. Среди ребят в возрасте 14-17 лет третье место заняли «Авгуры» из Мильковской школы №1, второе место завоевал «Огненный шторм» — сборная команда г. Петропавловска. Победа у «Патриота» из Елизовской школы №9. В номинации «Лучший командир» судьи отдали победу Максиму Беляеву из отряда «Кадет» и Кириллу Муравьёву из «Патриота».

Команды-победители представят Камчатский край на окружном этапе, который пройдёт уже в июле.

Отметим, что военно-спортивные игры проводятся в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организаторами «Зарницы 2.0.» стали Министерство по делам молодёжи Камчатского края и региональное отделение Движения Первых при поддержке региональных отделений ДОСААФ России, Всероссийского военно-патриотического общественного Движения «Юнармия», Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин» и центра «Лазертаг» Петропавловска-Камчатского.

Напомним, что в 2022 году юнармейский отряд «Юный воин» Пионерской средней школы имени М. А. Евсюковой взял первое место в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». До этого Камчатский край занимал первое место в Пензе в 2012 году.

Справка.

«Зарница 2.0» —масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Проект включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие сотни тысяч школьников от 8 до 17 лет из всех регионов России. Цель — совершенствование системы патриотического воспитания у молодых граждан Российской Федерации, формирование чувства верности долгу по защите своего Отечества и любви к Родине, ее научному и культурному потенциалу. Проект организован Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Современная военно-спортивная игра «Победа» — это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

Игра проводится в целях совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите Отечества, активной гражданской позиции.

Организаторами игры выступают Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, движение «Юнармия».