Виктория Сивак: на развитие сети образовательных учреждений Камчатки в 2016 году планируется направить более 650 миллионов рублей

27 октября 2015

На строительство и проектирование новых детских садов, школ и учебных комплексов в 2016 году из краевого бюджета планируется направить порядка 660 миллионов рублей. Об этом сообщила министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

«В 2013-2015 годы наш регион участвовал в федеральной программе по модернизации дошкольного образования, в рамках которой велось строительство детских садов. Данный проект закончился, но работа в этом направлении на Камчатке была продолжена. В настоящее время строительство детских садов и школ включены в государственную программу развития образования Камчатского края до 2020 года», - сказала Виктория Сивак.

В общей сложности в 2016 году в работу будут приняты 12 образовательных объектов. По одним учреждениям будет выполнена проектная документация, по другим – начато строительство. В частности, предусмотрены работы по реконструкции школы в Елизове, строительству двух начальных школ в Петропавловске-Камчатском и нескольких учебных объектов в отдалённых посёлках региона.

«Для малонаселённых пунктов Камчатки наиболее оптимальным является строительство комплексов «школа-детский сад». Реализация подобного проекта к концу 2016 года завершится в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района. В следующем  сезоне также выполним проект строительства такого комплекса в селе Каменское Пенжинского района. Планируется, что по окончании строительства новое учреждение сможет принять порядка 160 учеников и 80 дошкольников», - добавила Виктория Сивак.

Она отметила, что строительство новых общеобразовательных учреждений является действенным решением проблемы, связанной с обучением школьников в две смены.

«В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом в России действует требование обучения в одну смену. Но мы знаем, что в целом по стране сегодня сохраняется проблема обучения в две, а в некоторых субъектах и в три смены. В Камчатском крае во второй половине дня учатся около 12 % школьников. Уйти от подобной практики может позволить только ввод в эксплуатацию новых образовательных учреждений», - подчеркнула министр.

В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края