Бесплатный гастрономический цифровой путеводитель запустили на Камчатке

30 июля 2024

Гастрогид разработан МТС Travel совместно с министерством туризма Камчатского края.

На Камчатке запустили бесплатный гастрономический цифровой путеводитель. Цифровой путеводитель раскрывает особенности и достоинства местной кухни и локальных деликатесов.

Он станет частью большого туристического путеводителя по краю, ссылку на который получают гости полуострова в приветственном СМС, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

Гастрогид знакомит туристов со специалитетами — ключевыми продуктами и блюдами, являющимися основой камчатской кухни. Кроме того, гид включает в себя информацию о самых популярных гастрономических сувенирах, которые гости легко смогут увезти с собой в качестве подарка с полуострова. Среди них лососёвая икра, мармелад из местных дикоросов, травяные сборы, вулканическое варенье, камчатские сыры, а также лечебная столовая минеральная вода «Малкинская №1» и соус песто из черемши.

«Знаете ли вы про олюторскую селёдку, усть-камчатскую корюшку, синекорого палтуса, карагинскую навагу, командорские грибы, папоротник орляк, жимолость и шикшу? Все эти продукты — часть уникального гастрономического кода Камчатки. Большинство наших морепродуктов и дикоросов вы сможете попробовать только здесь. На их основе местные шеф-повара создают блюда «Камчатского меню». Для этого они также обращаются к кулинарным традициям коренных народов полуострова. Новые яркие вкусовые сочетания непохожи на всё, что вам доводилось пробовать раньше. Уверен, Камчатка подарит каждому новую палитру вкусов. И вы обязательно найдете на полуострове камчатские деликатесы и гастрономические сувениры, которыми продолжите наслаждаться дома», — отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

В путеводителе также представлены более 20 ресторанов и кафе Камчатского края, разделенных на четыре категории: рестораны с локальным меню и местными специалитетами, заведения с Тихоокеанской кухней, рестораны с оригинальной концепцией и рестораны, специализирующиеся на мировой кулинарии. Такая подборка будет полезна не только туристам, но и жителям региона.

«Камчатка уверенно завоёвывает позиции одного из ведущих туристических направлений в России. По данным МТС Travel, большинство туристов в прошлом году приезжали к нам из Москвы и Московской области, а также из Приморского края — по 23% из каждого региона. Кроме того, Камчатка пользуется популярностью у жителей Хабаровска, Петербурга, Новосибирска и соседнего Сахалина. Поездка в край вулканов точно будет неполной без дегустации местных деликатесов. Поэтому специально для тех, кто предпочитает самостоятельные путешествия, мы создали цифровой гастрономический гид МТС. Он поможет открыть для себя разнообразие местных блюд», — отметил директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

В туристическом гиде дополнительно представлена часть камчатских отелей и удобная переадресация на агрегатор с возможностью забронировать номер. А в самом конце путеводителя пользователи найдут событийный календарь предстоящих мероприятий: даты праздника, место проведения и описание. На сегодняшний день там уже представлен гастрофестиваль «ПапоротникИКРАб» и выставка-ярмарка «Елизовская осень». Календарь будет еще актуализироваться и дополняться.

Для путешественников и жителей края новый Гастрогид доступен по ссылке.

туризм Камчатка Камчатский край

В.В. Русанов