Первый фестиваль в честь Дня горной промышленности пройдёт на Камчатке

5 июня 2024

20 июля в центре Петропавловска пройдёт масштабный праздник для жителей и гостей полуострова.

Фестиваль в честь Дня горной промышленности края впервые состоится на Камчатке. 20 июля в центре Петропавловска пройдёт масштабный праздник для жителей и гостей полуострова, также в программе встречи, лекции, экскурсии на предприятия для студентов и школьников, конкурс эскизов граффити и другие мероприятия. Накануне состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня горной промышленности под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского.

«Горная промышленность — одна из важнейших сфер, которая наряду с рыбной промышленностью вносит серьёзный вклад в экономику региона. Проведение фестиваля поможет подробно рассказать нашим землякам об отрасли, её вкладе в наше общее благополучие и карьерных возможностях для жителей полуострова», — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Изменить формат празднования ранее предложил вице-президент Горнопромышленной ассоциации Камчатки, генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold) Алексей Войтов. Идею поддержал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«В этом году исполняется 60 лет с начала промышленной добычи золота в регионе и пять лет с даты учреждения Дня горной промышленности Камчатского края. И в этот юбилейный год мы благодаря поддержке правительства края создаём новую традицию и проводим фестиваль, который расскажет нашим жителям о современных горнодобывающих предприятиях края и истории развития отрасли на Камчатке — о том, как с поиском полезных ископаемых создавались посёлки, осваивались новые территории», — сказал Алексей Войтов.

В этом году в центре краевой столицы проходят масштабные ремонтные работы. В связи с этим по поручению главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константина Брызгина в ближайшее время состоится ряд выездных совещаний, чтобы подобрать оптимальные площадки для проведения праздничных мероприятий, организации парковок и проездов.

Праздник в центре Петропавловска-Камчатского станет главным событием фестиваля. Для жителей будут работать различные площадки: вахтовый посёлок с имитацией добычи золота, полевой кухней, выставками специализированной техники и образцов горных пород, «Аллея горняка», где гости узнают истории жизни людей, внёсших существенный вклад в разведку и освоение месторождений. Также пройдут мастер-классы, ярмарка вакансий, конкурс «Лучший машинист погрузчика» и концертная программа с выступлением приглашённых артистов.

Справка: День горной промышленности Камчатского края учреждён в 2019 году. Дата празднования (11 июля) приурочена к введению в эксплуатацию Агинского ГОКа.