Программа «Доступная рыба» будет реализована в этом году

23 июля 2024

Владимир Солодов поручил Минрыбхозу продумать работу местных рыбопромышленных предприятий, чтобы в полной мере удовлетворить потребности жителей региона.

Социальный проект «Доступная рыба» должна быть реализована вне зависимости от результатов путины, начала которой было осложнено экологическими факторами. Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Надо проконтролировать реализацию программы, чтобы мы в полной мере реализовали её в этом году. Прошу продумать работу таким образом, чтобы исход тяжело начавшейся путины ни в коем случае не отразился на ценообразовании рыбных продуктов, поставляемых на прилавки наших рынков», — сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки добавил, что главная задача — обеспечить жителей Камчатского края доступной рыбной продукцией.

«Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнемся, надо с ними работать. Мы будем оказывать приоритетную поддержку рыбодобывающих предприятий. Это важный вопрос, и я прошу уделить ему особое внимание», — подытожил глава региона.

Путина на Камчатке стартовала 1 июня. Прогнозируемые рыбохозяйственной наукой объёмы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2024 году составляют 167,3 тысячи тонн при общем прогнозе по Дальнему Востоку 320 тысяч тонн. При этом прогноз по горбуше, составляющей основную массу уловов, в путину текущего года в три раза меньше, чем в прошлом году: 68 тысяч тонн на восточном побережье, 38 тысяч тонн — на западном.