На Камчатке завершён капитальный ремонт структурных подразделений Тигильской районной больницы

1 октября 2024

Капитальный ремонт выполнен в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

В Тигильской районной больнице завершены ремонтные работы структурных подразделений: ФАПа села Ковран и отделения общеврачебной практики села Седанка.

Главный специалист-эксперт отдела по развитию здравоохранения краевого Минздрава Никита Сорокопуд отметил, что работы выполнены качественно и в установленный срок.

«Медицинское обслуживание без выезда в краевой центр смогут получать в ФАПе в Ковране более 200 человек, в ОВОПе в Седанке — более 400. Учитывая удаленность от краевого центра и сложную транспортную доступность, необходимость обеспечения здоровья населения на местах становится особенно актуальной», — сказал Никита Сорокопуд.

Работы по капитальному ремонту учреждений здравоохранения были выполнены в срок, в них ведётся прием пациентов. На эти цели было выделено 28,2 млн рублей.

«Здравоохранение – одна из важнейших социальных сфер нашего общества. Учитывая нашу территориальную удаленность от краевого центра и сложную транспортную доступность в каждом сельском поселении нашего района, сложно переоценить необходимость обеспечения охраны здоровья населения на должном уровне прямо на местах. В начале сентября совместно с главным врачом Тигильской районной больницы Виктором Цыреновым нам удалось лично посмотреть ход работы по капитальному ремонту ФАПа в селе Ковран. В настоящий момент основные работы завершены, и остается лишь вывести строительный мусор. Также завершены работы по капитальному ремонту отделения общеврачебной практики в селе Седанка. Уверен, что жителям данных сельских поселений понравится проделанная нами работа», — рассказал глава Тигильского муниципального округа Андрей Пригоряну.

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.