Младенческая смертность снизилась на Камчатке в два раза

20 июня 2024

За последние три года заметно снизилась смертность населения, в том числе в два раза снизилась младенческая смертность.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе отчёта перед краевыми депутатами заявил, что регион успешно реализует меры по увеличению продолжительности жизни и снижению смертности населения.

Об этом свидетельствует то, что за последние три года заметно снизилась смертность населения — на 10,8 процентов. В частности, младенческая смертность в два раза.

«Максимальное внимание уделяется родовспоможению и репродуктивным технологиям. Это зона особого внимания всей страны. Как результат за последние три года в два раза снизилась младенческая смертность и общая смертность тоже показывает хорошую динамику. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 70 лет и мы за последний год в этом статистическом показателе дали прирост в 1,5 года и приблизились к доковидным отметкам. Конечно, это не является точкой, на которой нужно останавливаться. Нам нужно превысить и среднероссийский уровень, 73 года, и решать амбициозные задачи, поставленные Президентом, по обеспечению продолжительности здоровой жизни», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что в достижении целей по увеличению продолжительности здоровой жизни важно не лечение болезней, а их предотвращение. Большим достижением прошлого года стало то, что кратно увеличилось количество людей, прошедших диспансеризацию — в 2,5 раза. И следующей задачей, по словам главы Камчатки, является обеспечение качества диспансеризации.

«Медицина Камчатки стала качественнее и доступнее. Благодаря проведённому комплексу мероприятий, уровень смертности в Камчатском крае в 2023 году снизился в сравнении с предыдущим годом», — рассказал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Алексей Ивах.

Напомним, прямо сейчас ежегодный отчёт губернатора Камчатского края перед камчатским парламентом. Трансляция ведётся на личных страницах главы региона в социальных сетях и RuTube-канале правительства Камчатского края, а также в эфире местных телеканалов «41 Регион», «Камчатка 1» и «Россия 24».

В.В. Солодов

Министерство здравоохранения Камчатского края