Глава Камчатки поручил проработать чёткую схему по предоставлению арендного жилья

24 июля 2024

Первые 80 арендных квартир на Камчатке начнут предоставлять уже осенью текущего года.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил проработать чёткую схему по предоставлению арендного жилья. По предварительным подсчётам, аренда одного квадратного метра жилья специалистам обойдётся около 300 рублей. Соответствующе поручение глава субъекта дал по итогам осмотра многоквартирного жилого дома на улице Арсеньева.

«Задача, которая ставилась перед программой, — обеспечить качественно новый уровень застройки, а специалистов — достойным жильем, выполняется. В сентябре все работы должны быть завершены, и уже с октября необходимо заключить договоры аренды в соответствии с теми условиями, которые предусмотрены в программе. До августа определимся с категориями специалистов, которые в первоочерёдном порядке будут иметь право получения арендного жилья. Схема должна быть отработана, быть прозрачной, чёткой. Гражданам должно быть понятно, почему те или иные специалисты получают квартиры», — сказал Владимир Солодов.

Кредитную линию в размере 900 млн рублей специализированному застройщику (СЗ) «Трест» на строительство 9 тысяч квадратных метров жилья в столице региона Банк ДОМ.РФ открыл в 2023 году. Новый жилой комплекс класса комфорт на улице Арсеньева включает в себя благоустройство территории с устройством детских и спортивных площадок, парковки, а также видеонаблюдение для обеспечения безопасности жильцов и их семей.

Добавим, программа арендного жилья также будет реализована в микрорайоне Северный, где в рамках реализации долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития города Петропавловск-Камчатского строится «Дальневосточный квартал». Инвестиционный проект реализуется в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), первые жилые метры – 619 квартир – появятся до конца 2025 года. Также арендное жильё планируют построить в Елизове. Напомним, с участием Банка ДОМ.РФ в Дальневосточном федеральном округе сегодня реализуется 63 проекта, благодаря которым жилищные условия улучшат 80 тыс. семей.