Уровень воды в Соболевском районе снизился на 20 сантиметров

4 октября 2024

Группы спасателей работают на местах подтопления.

Из-за разлива реки Большая Воровская в Соболевском районе, в райцентре муниципалитета ввели режим чрезвычайной ситуации.

Администрация Соболевского муниципального района подготовила пункт временного размещения для местных жителей на время паводка. На месте работают бригады спасателей и оказывают помощь местным жителям - в селе введен режим ЧС в связи с размывом подъездов к основной дороге в населённый пункт.

«В этом году, несмотря на то, что были проведены подготовительные работы и построена временная дамба, паводок в очередной раз зашел в поселение. В этом году он менее значительный. Подтоплено было изначально 16 придомовых территорий. Сегодня подтоплений жилых домов не наблюдается. Спасателями сделан поквартирный обход для того, чтобы понять нет ли подтоплений. В настоящее время вода плавно начала отходить. На сегодня, уровень воды снизился более чем на 20 сантиметров. Поэтому, я надеюсь, что в ближайшее время вода уйдет и все нормализуется», - сказал Роман Василевский, заместитель председателя правительства Камчатского края.

Напомним, что утром 3 октября река Большая Воровская на Камчатке вышла из берегов. В селе Соболево ввели режим ЧС. В Соболевский район для оказания помощи жителям работают сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России.

С собой у спасателей имеется все необходимое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения ситуации, а также аварийно-спасательные инструменты и плавсредства. Для мониторинга обстановки используются беспилотные летательные аппараты.