Взаимодействие с органами местного самоуправления

Рейтинг муниципальных образований в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата

В интересах социально-экономического развития муниципальных районов (городских округов) в Камчатском крае, улучшения инвестиционного климата, создания условий для роста благосостояния и качества жизни населения и в целях разработки и внедрения системы мотивации органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в Камчатском крае к эффективной работе по содействию развитию конкуренции постановлением Губернатора Камчатского края от 12.12.2018 № 105 внесены изменения в постановление Губернатора Камчатского края от 28.04.2008 № 137 "Об утверждении Положения о Благодарности Губернатора Камчатского края" в части объявления благодарности органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в Камчатском крае на основании результатов рейтинга в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для формирования благоприятного инвестиционного климата и деловой среды (далее – рейтинг).

Приказом Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края от 17.12.2018 № 289-п утверждена новая методика формирования рейтинга, учитывающая положения Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", Перечня поручений Президента Российской Федерации от 15.05.2018 № ПР-817ГС по итогам Государственного совета 05.04.2018, Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р.

Результаты Рейтинга муниципальных образований по итогам 2018 года (смотреть)

Результаты Рейтинга муниципальных образований по итогам 2017 года

Обучающие мероприятия для органов местного самоуправления

Стандартом предполагается реализация установленных требований по формированию эффективных мер по развитию конкуренции на уровне муниципальных образований. В связи с этим уполномоченным органом Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского в целях обеспечения единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной и муниципальной власти по внедрению на территории Камчатского края Стандарта проводятся обучающие мероприятия.

Целью обучающих семинаров является информирование органов местного самоуправления об основных составляющих Стандарта и их роли в формировании благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

По итогам семинаров–совещаний определяются основные направления взаимодействия органов местного самоуправления и Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края.

2016

В целях реализации Стандарта на уровне муниципальных образований в конце 2015 года со всеми органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Камчатского края уполномоченным органом заключено соглашение.

Сведения о заключенных соглашениях по внедрению Стандарта:

НПА

Постановление Губернатора Камчатского края от 28.04.2008 № 137 "Об утверждении Положения о Благодарности  Губернатора Камчатского края"

Перечень поручений Президента Российской Федерации от 15.05.2018 № ПР-817ГС по итогам Государственного совета 05.04.2018

Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»

Приказ Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края от 05.07.2017 № 59-п "Об утверждении методики формирования рейтинга органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для формирования благоприятного инвестиционного климата и деловой среды", утратил силу