Механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий

Реестр субъектов естественных монополий

Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Камчатском крае

Цель Совета: доведение до сведения исполнительных органов государственной власти Камчатского края, осуществляющих функции в области государственного регулирования тарифов, и субъектов естественных монополий мнения потребителей, достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемых субъектами естественных монополий товаров и предоставляемых ими услуг для потребителей и эффективное социально-экономическое развитие Камчатского края.

Деятельность Совета

Достигнутые результаты

Экспертный Совет по вопросам государственного регулирования тарифов при Региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края

Цели экспертного Совета:

1) обеспечение взаимодействия между Правлением Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края, гражданами, субъектами предпринимательской деятельности и общественными объединениями на основе принципов открытости, публичности, соблюдения баланса интересов потребителей, регулируемых организаций и общественно значимых интересов при реализации государственной политики в области государственного регулирования тарифов;

2) оценка социально-экономических последствий решений, принимаемых по вопросам государственного регулирования тарифов при рассмотрении проектов решений Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края по установлению наиболее значимых для экономики и социальной сферы Камчатского края тарифов на товары и услуги регулируемых организаций и утверждению их инвестиционных программ.

Деятельность экспертного Совета

Достигнутые результаты

Раскрытие информации

Раскрытие информации субъектами естественных монополий по Стандарту развития конкуренции (пункт 55)

Раскрытие информации субъектами естественных монополий по Стандартам раскрытия информации

Внедрение и применение механизма технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий

Постановлением Правительства Камчатского края от 23.10.2018 № 444-П утверждено Положение о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) в Камчатском крае с участием средств краевого бюджета. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения обязательного публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов в отношении объектов капитального строительства, включенных в инвестиционную программу Камчатского края, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств краевого бюджета (далее объекты капитального строительства), сметной стоимостью 1,5 млрд. рублей и более.

Механизм сбора предложений потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, а также информации о разрабатываемых субъектами естественных монополий инвестиционных программах

В Камчатском крае предусмотрен механизм сбора предложений потребителей субъектов естественных монополий. Все предложения потребителей направляются в адрес Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Камчатском крае.

Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края создана «горячая линия», а также раздел на официальной странице в сети «Интернет», позволяющий заявителю  разместить информацию о проблемных вопросах, которые возникают при прохождении процедуры технологического присоединениями с возможностью оказания консультативной и методической помощи посредством электронной связи.

Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края также предусмотрена возможность оставить свои отзывы и предложения на электронную почту потребителями услуг субъектов естественных монополий в сфере транспорта.

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2018 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2017 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2016 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2015 году