Механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий

Перечень субъектов естественных монополий Камчатского края

Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Камчатском крае

Цель Совета: доведение до сведения исполнительных органов государственной власти Камчатского края, осуществляющих функции в области государственного регулирования тарифов, и субъектов естественных монополий мнения потребителей, достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемых субъектами естественных монополий товаров и предоставляемых ими услуг для потребителей и эффективное социально-экономическое развитие Камчатского края.

Деятельность Совета

Достигнутые результаты

Экспертный Совет по вопросам государственного регулирования тарифов при Региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края

Цели экспертного Совета:

1) обеспечение взаимодействия между Правлением Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края, гражданами, субъектами предпринимательской деятельности и общественными объединениями на основе принципов открытости, публичности, соблюдения баланса интересов потребителей, регулируемых организаций и общественно значимых интересов при реализации государственной политики в области государственного регулирования тарифов;

2) оценка социально-экономических последствий решений, принимаемых по вопросам государственного регулирования тарифов при рассмотрении проектов решений Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края по установлению наиболее значимых для экономики и социальной сферы Камчатского края тарифов на товары и услуги регулируемых организаций и утверждению их инвестиционных программ.

Деятельность экспертного Совета

Раскрытие информации

Раскрытие информации субъектами естественных монополий по Стандарту развития конкуренции (пункт 55)

Внедрение и применение механизма технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий

Постановлением Правительства Камчатского края от 23.10.2018 № 444-П утверждено Положение о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) в Камчатском крае с участием средств краевого бюджета. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения обязательного публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов в отношении объектов капитального строительства, включенных в инвестиционную программу Камчатского края, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств краевого бюджета (далее объекты капитального строительства), сметной стоимостью 1,5 млрд. рублей и более.

Механизм сбора предложений потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, а также информации о разрабатываемых субъектами естественных монополий инвестиционных программах

В Камчатском крае предусмотрен механизм сбора предложений потребителей субъектов естественных монополий. Все предложения потребителей направляются в адрес Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Камчатском крае.

Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края создана «горячая линия», а также раздел на официальной странице в сети «Интернет», позволяющий заявителю  разместить информацию о проблемных вопросах, которые возникают при прохождении процедуры технологического присоединениями с возможностью оказания консультативной и методической помощи посредством электронной связи.

Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края также предусмотрена возможность оставить свои отзывы и предложения на электронную почту потребителями услуг субъектов естественных монополий в сфере транспорта.

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2020 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2019 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2018 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2017 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2016 году

Мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории Камчатского края в 2015 году

НПА

Постановление Правительства Камчатского края от 23.10.2018 № 444-П «Об утверждении Положения о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) в Камчатском крае с участием средств краевого бюджета»

Распоряжение Губернатора Камчатского края от 25.08.2017 № 1028-р о внесении изменений в приложение к распоряжению Губернатора Камчатского края от 17.03.2015 № 255-Р

Постановление Губернатора Камчатского края от 17.03.2015 № 25 «О Совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Камчатском крае»

Распоряжение Губернатора Камчатского края от 17.03.2015 № 255-Р об утверждении состава потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Камчатском крае

Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2020 № 11 «О внесении изменения в приложение к постановлению Губернатора Камчатского края от 11.02.2016 № 10 «О Совете при Губернаторе Камчатского края по развитию конкуренции в Камчатском крае»;