В Палане завершился первый этап реконструкции центральной площади

1 октября 2024

Работы выполнены в рамках реализации губернаторского проекта «Решаем вместе».

В рамках реализации проекта «Решаем вместе» 2024 года в городском округе «поселок Палана» завершился первый этап реконструкции площади имени Владимира Ильича Ленина.

«Этот объект, который мы начали реализовывать в этом году, включает в себя три этапа. Первый этап – это благоустройство самой площади. Второй этап, который мы планируем реализовать в 2025 году – это благоустройство прилегающей территории: подпорные стены, лестничные переходы. И третий этап в 2026 году – это благоустройство площадки под спортивный объект или детской площадки. Благоустройство площади Паланы – это один из самых крупных объектов в рамках "Решаем вместе" в 2024 году, и он, безусловно, будет социально-значимым и важным для всего Корякского округа, но и, конечно же, для жителей Паланы», – прокомментировал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Выполнены работы по планировке и мощению территории площади тротуарной плиткой с выкладкой национального орнамента в центре площади, осуществлен демонтаж трибуны, выполнены подготовительные работы ко второму этапу реконструкции, который запланирован к реализации в 2025 году. В настоящее время администрацией Паланы выполняется процедура приемки работ, в том числе с привлечением общественности.

Напомним, что масштабный губернаторский проект по благоустройству объектов социального назначения «Решаем вместе» реализуется в Камчатском крае с 2021 года. Всего в рамках Проекта, в период с 2021 по 2023 годы, во всех муниципальных образованиях в Камчатском крае было благоустроено 157 объектов на общую сумму более 573 млн рублей. В текущем году в рамках Проекта успешно реализуются 27 инициативных проектов на территориях 25 муниципальных образований в Камчатском крае.