На Камчатке стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего»

15 октября 2024

Форум предлагает участникам уникальную платформу для обсуждения перспектив и возможностей, которые открывает работа в строительной отрасли.

15-16 октября в Петропавловске-Камчатском на площадках «Дворец молодежи» и «Камчатский дворец детского творчества» проходит форум «Молодой специалист — строитель будущего».

Молодые профессионалы смогут исследовать инновационные подходы к обучению и воспитанию, а также изучить потребности реальной экономики в квалифицированных трудовых ресурсах. Профориентационный трек для школьников даст возможность взглянуть на профессию строителя с новой стороны, привлекая даже тех, кто только начинает задумываться о своем будущем.

Участников форума ждет насыщенная программа, включающая мастер-классы от ведущих экспертов, интерактивные игры и практикумы, а также уникальная возможность задать вопросы министру строительства и жилищной политики региона. Прямой диалог с экспертами и ярмарка вакансий создадут атмосферу взаимодействия и обмена опытом, в то время как экскурсии на строительные объекты региона расширят горизонты понимания профессии.

В рамках подготовки форума представители организаторов подчеркнули важность мероприятия для развития Камчатского края. Руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич отметила значимость привлечения молодёжи в отрасль.

«Мы стремимся вдохновить новое поколение специалистов на реализацию смелых идей и проектов, способствующих устойчивому развитию строительного комплекса региона», — сказала Елена Сенкевич.

Она подчеркнула, что именно молодые специалисты способны привнести в строительство инновации и свежий взгляд.

Руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина добавила, что сотрудничество и обмен опытом станут ключевыми элементами форума.

«Взаимодействие между участниками форума — это основа для создания устойчивого будущего в строительстве. Обмениваясь идеями и опытом, мы закладываем фундамент для инноваций и совместного роста», — сообщила Ирина Минина.

По её словам, Форум помогает укрепить связи между образовательными учреждениями и промышленностью, что способствует подготовке высококвалифицированных кадров

Министр строительства Камчатского края Артём Фирстов выразил уверенность в том, что форум станет стимулом для дальнейшего развития региона.

«Проведение форума на Камчатке особенно значимо для нас. В нашем регионе большие перспективы в плане подготовки кадров в сфере строительства, отрасль активно развивается. Строительство — это не только про технические задачи. Это обширная и многогранная сфера, где каждый сможет себя реализовать. Образовательные и развлекательные блоки программы форума помогут молодым специалистам взглянуть на процессы свежим взглядом», — подчеркнул Артём Фирстов.

Он отметил, что инвестиции в образование и подготовку молодых кадров являются залогом успешного будущего региона.

Форум «Молодой специалист — строитель будущего» обещает стать не просто мероприятием, а отправной точкой для многих молодых людей, желающих связать свою жизнь со строительной отраслью. Ожидается, что результаты форума окажут положительное влияние на развитие области, привлечённая молодёжь станет основой для инновационных проектов, а установленные контакты и обмен опытом послужат прочным фундаментом для процветания Камчатского края в будущем.

Форум организован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительством Камчатского края, ФАУ «РосКапСтрой», Центром компетенций образовательной деятельности Минстроя России, Кадровым центром Минстроя России, ППК «Военно-строительная компания» (ППК «ВСК») и АО «Группа компаний Нацпроектстрой», форум нацелен на подготовку будущих специалистов, которые станут настоящими двигателями строительного комплекса региона.

Справка.

Форумы «Молодой специалист – строитель будущего» проведены в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Магадане, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Астрахани, Казани, Московской области, Иркутске, Москве, Кемеровской области-Кузбассе, Чите, Великом Новгороде, Южно-Сахалинске, Пензе и Екатеринбурге. Общее число участников - более 25 300 участников: 16 130 студентов, 3 000 школьников, 960 представителей компаний-работодателей,
1 470 преподавателей. 2 100 студентов в рамках форумов получили сертификаты на стажировку и практику на отраслевых предприятиях. Подробнее о форуме, телеграм-канале и группе в VK.