Основу медперсонала новой краевой больницы составит действующий кадровый состав

12 сентября 2024

При этом оборудование в учреждении здравоохранения будет новым, отвечающим всем современным требованиям оказания медицинской помощи.

Кадровую основу новой краевой больницы на Камчатке составят действующие врачи учреждения, об этом в рамках «Прямой линии» сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По его словам, медики принимают непосредственное участие в выборе оборудования, необходимого для оказания медицинской помощи.

«У нас есть действующая больница, поэтому речь идёт не о создании нового учреждения здравоохранения. Мы говорим о перемещении в достойные условия, которые позволят оказывать гражданам качественную медицинскую помощь. Поэтому кадровую основу составят врачи краевой больницы. Они уже сейчас активно включились в проработку этих вопросов. В частности, все наименования нового оборудования согласовывали именно они. Каждый заведующий отделением, главврач, специалисты по закупкам принимали участие в этой работе. Признаю, процесс согласования проходил непросто, поскольку каждый врач хочет самое лучшее оборудование. Сейчас достать его сложно. Особенно то, которое не производится в стране. Но нам удалось это сделать, удалось убедить подрядчика, что именно самое лучшее оборудование нужно приобретать. Оно уже закуплено, установлено. Позже будем заниматься тем,, которое требует при монтаже стерильных условий», — сказал глава региона.

Владимир Солодов отметил, что к работе в новой краевой больнице будут привлекать и новые кадры. А сама больница станет своеобразной рекламой перспективного места работы на Камчатке.

«Работа в хороших условиях — значимый мотивационный фактор для любого молодого специалиста. А если он понимает, что ещё и оборудование будет самым совершенным - это для человека, действительно погружённого в свою профессию, работающего не просто за денежное вознаграждение, а помогающего людям - очень важно», — добавил Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края также сообщил, что в микрорайоне Молодёжный, который находится недалеко от строящейся краевой больницы, планируется выделение участков под строительство. Это позволит врачам улучшать свои жилищные условия.

Переезд отделений в «новую» краевую больницу займет до 10 дней. Он состоит из нескольких этапов: сбор оборудования, изделий, лекарств; непосредственно переезд; расстановка; заключительная дезинфекция. На время переезда планируется приостановить плановую госпитализацию в отделения, которые будут переезжать.

Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи по «хирургии» и «травматологии» будет привлечены Петропавловск-Камчатская городская больница № 2
и Елизовская районная больница.

Сейчас ведётся установка томографов, рентген-оборудования, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, аппарата искусственной почки и другие – всего более 100 наименований.

Прямо сейчас проходит прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в ходе которой глава субъекта отвечает на волнующие граждан вопросы. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке в письменном виде.

В.В. Солодов

Министерство здравоохранения Камчатского края