Торжественное закрытие региональных соревнований «Школа безопасности» прошло на Камчатке

28 июня 2024

Региональный этап соревнований проходил с 24 по 25 июня для участников от 8 до 18 лет.

В районе горы «Морозная» состоялось торжественное закрытие региональных соревнований учащихся Камчатского края в рамках туристического слёта «Школа безопасности».

К мероприятию было привлечено более 100 детей в возрасте от 8 до 18 лет из разных муниципальных образований Камчатского края.

«Очень рад, что все получили заслуженные призы и медали. Главный кубок отстояли победители прошлого года. Важность подобного мероприятия заключается в том, что дети заняты активным и важным делом. Они становятся здоровее, веселее, проворнее, ловчее, а что самое главное – опытнее и спортивнее. Ребята участвовали в полосе препятствий и пожарном деле, а также в различных конкурсах интеллектуальной направленности, показав себя с самой лучшей стороны», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Школьники принимали участие в таких дисциплинах, как: «Полоса препятствий», «Спасение в природной (техногенной среде)», «Маршрут выживания» и «Комбинированная пожарная эстафета».

«Надеюсь, что знания и умения, полученные в ходе соревнований, пригодятся им в жизни. Ждем ребят в будущем в рядах МЧС Камчатского края. Они могут начать службу с теми знаниями, которые получили», – добавил министр.

Участникам нужно было, мгновенно сориентировавшись, вызвать скорую помощь, преодолеть зараженный участок местности в средствах индивидуальной защиты (противогаз, ОЗК), найти пострадавшего в задымленном лесу, эвакуировать его в безопасную зону с соблюдением требований безопасности, то есть надеть на пострадавшего противогаз, оказать ему первую помощь и после прибытия машины скорой помощи передать пострадавшего медицинским работникам.

«В мероприятии приняли участие более 100 детей из разных муниципальных образований Камчатского края. Помимо спортивных и конкурсных мероприятий,  ребята играли на гитарах, пели песни, представляли собственные команды и вели туристический быт, то есть готовили еду и организовывали лагерь. Важность таких мероприятий заключается в том, чтобы сплотить обучающихся между собой и проверить они чему научились за учебный год», - рассказал Заведующий отдела туризма Камчатского дома детского и юношеского туризма Антон Климов.

Организаторами мероприятия выступали Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае», Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий и Камчатское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».