Глава Камчатки: «На Командорских островах должна быть обеспечена возможность всех трёх видов рыбалки»

28 апреля 2024

С 1 июня в Алеутском муниципальном округе пока будет открыт только любительский промысел лососей.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе прямого эфира отметил, что вопрос организации любительского и промышленного рыболовства в Алеутском муниципальном округе остаётся сложным.

Лов лососей в режиме традиционного рыболовства для жителей Алеутского округа разрешен с 1 июня на основании соответствующего решения территориального управления Росрыболовства.  При этом любительский и промышленный промысел на данный момент невозможен.

«Связано это с тем, что было принято решение о преобразовании заповедника “Командорский” в национальный парк “Командорскийие острова» и включении в него северной части острова Беринга. Во время принятия этого решения были даны гарантии, что будет сохранена возможность не только для традиционного, но и для любительского, и промышленного рыболовства на Командорских островах в Алеутском округе. В то же время сейчас мы упираемся в законодательство: несмотря на то, что окончательно ещё не создан нацпарк, так как положение не утверждено, уже начинают применяться запреты. Всё это приводит к тому, что мы сейчас будем предлагать всё-таки возвращаться к решению об исключении северной части острова Беринга из нацпарка с включением альтернативной территории для того, чтобы сохранить общую площадь, которая установлена в постановлении Правительства РФ. И наша позиция твёрдая, что на Командорских островах должна быть обеспечена возможность всех трёх видов рыбалки», - отметил Владимир Солодов.

Кроме того, губернатор Камчатского края дал поручение министерству здравоохранения восстановить участки любительского рыболовства, которые были закрыты несколько лет назад. Также сейчас идёт работа по выделению лимитов в рамках промышленного рыболовства.

«Считаю, что это правильно, что нам нужно сохранить единственное предприятие на Командорских островах, которое работает в режиме промышленной рыбалки. Мы всё для этого делаем, чтобы законодательные коллизии между законодательством об особо охраняемой природной территории и о рыболовстве не сказались негативно на наших жителях», - сказа глава региона.

Отметим, природный заповедник «Командорский» был преобразован в национальный парк «Командорские острова» согласно Постановлению Правительства РФ 21 апреля 2022 года.