Губернатор Камчатки встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Патрушевым

15 августа 2024

Встреча состоялась с целью обсуждения важных вопросов полуострова.

Владимир Солодов встретился с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым, где были обсуждены значимые вопросы Камчатского края в сфере природы и экологии, сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса.

«Важно, что в рамках нацпроекта “Экологическое благополучие” Камчатка включится в новые направления. Уверен, это будет способствовать устойчивому развитию региона», - сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

По словам Дмитрия Патрушева, активное развитие экономики должно быть синхронизировано с мероприятиями по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.

«Камчатский край остаётся флагманом развития системы охраны природы, заповедников, особо охраняемых природных территорий. В тоже время, есть и свои проблемные вопросы. Ключевой темой стало обсуждение перспективы развития Командорского национального парка и обеспечение достойных условий жизни жителей села Никольское», - сообщил губернатор.

Как сообщил глава края, Дмитрий Патрушев поддержал предложение о том, что при определении итоговых формулировок положения о национальном парке должны быть обязательно учтены интересы жителей села Никольское, Губернатор края подчеркнул, что совместно с Минприроды России в ближайшее время будут отработаны все детали положения перед его утверждением.

Помимо этого, губернатор доложил о перспективах развития природоохранной системы, о расширении самой площади ООПТ и об уровне защиты нашей камчатской природы.

Также обсудили новый механизм продления пользования рыболовными участками, который утвержден Председателем Правительства Российской Федерации. Будут продолжаться выверяться расчеты при реализации механизма продления пользования участками.

Одна из тем встречи касалась обеспечения Камчатского края продуктами питания.

«Мы с поддержкой Минсельхоза заканчиваем проект строительства тепличного комплекса в Зеленовских озерках – он станет знаковым для обеспечения Камчатского края продуктами питания. Значительный вклад в развитие социальной инфраструктуры вносит комплексная программа развития сельских территорий. Именно по ней строится Елизовская школа, завершено строительство дома культуры в поселке Лесной и готовим проекты на новый отбор – надеемся на поддержку», - добавил глава края.

Отметим, проектом постановления из территории национального парка исключается 80200 гектаров земель запаса в северной части острова Беринга и прилегающей к северной части острова прибрежной полосы акватории Тихого океана шириной 5 миль, площадью 100400 гектаров, ранее не входивших в состав земель заповедника «Командорский». Предлагается включить в территорию национального парка остров Карагинский и остров Птичий с прилегающей 2-мильной морской акваторией.

Остров Карагинский имеет правовой статус водно-болотного угодья, имеющего международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, но до настоящего времени не имеет правового статуса особо охраняемой природной территории в соответствии с национальным законодательством. В связи с чем губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым был отправлен запрос на содействие по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации, а также инициировано принятие положения о национальном парке «Командорские острова» с учетом данного проекта постановления.