Квартал граффити появится на улице Чубарова в столице Камчатки

5 июля 2022

На Камчатке стартовал фестиваль граффити «Авача Стрит Арт».

В Петропавловске-Камчатском в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» в третий раз стартовал фестиваль «Авача Стрит Арт». В этом году он будет самым масштабным, сообщили в администрации краевой столицы.

Фестиваль собрал 22 участника – пятеро местные художники и 17 – из разных регионов нашей страны. Основная тема, как и в прежние годы, - Камчатка и её жители.

Рисунками-граффити в 2022 году будут украшены 25 объектов – 23 торцевые стены пятиэтажных домов, скейтпарк, подпорная стена в микрорайоне «Горизонт».

Граффити появятся в микрорайоне Авача на торцах домов 41 и 31Б по улице Попова. На многоэтажках по улице Океанской 75 и 81, Пономарева 6, Тушканова, Академика королева 29, также рисунками украсят дома по проспекту Циолковского. На Северо-Востоке граффити нанесут на дома 3/1, 7 и 10/4 по улице Виталия Кручины, а также на Ларина 38.

На улице Чубарова появится целый квартал граффити, там рисунками украсят 10 домов на подъеме на базу 8 километра (Чубарова, 1/1, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14 и проспект Победы, 4). Также изображения нанесут в скейт-парке по Озерновской косе и на подпорную стенку по улице Звездной.

Фестиваль продлится до 5 сентября.

С 6 по 9 сентября на портале «Камчатка в порядке» пройдёт голосование за лучший рисунок.

10 сентября объявят победителя и призеров.

Напомним, что в фестивале уличного искусства и граффити 2021 года участвовали 9 художников, пять из Москвы, Московской области, Хабаровска, Владивостока. Еще четверо – художники из Петропавловска-Камчатского. Их арт-работы украсили фасады 15-ти зданий.