Благоустройство набережной Авачи в Елизове на Камчатке продолжается вне зависимости от погоды

30 мая 2024

Работы на территории начались в конце 2023 года.

Проект благоустройства набережной реки Авачи в Елизовском городском поселении в 2023 году стал победителем конкурса проектов малых городов и исторических поселений Минстроя России и конкурса проектов дальневосточных городов, которые проводятся по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2018 года. Работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Благоустройство набережной реки Авача в Елизове реализуется в экологическом стиле, проект предполагает минимальное использование железа и бетона.

«Работу подрядчику немного усложнил прошедший циклон, поскольку территория благоустройства находится в низкой части города, однако ничего критичного не произошло, реализация проекта продолжается в активном темпе, - рассказал глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин. - За ходом работ ведется самый тщательный контроль всеми ответственными службами. Мне очень радостно, что в скором будущем такой долгожданный объект, который мы обсуждали с главой края еще в 2020 году, появится здесь».

На сегодняшний день на новой набережной установлены каркасы для мест отдыха и досуга, входной группы, выполнено мощение дорожек, выполнена подготовка основания под детскую площадку, ведется монтаж оборудования и другие работы, в скором времени начнется установка основных малых архитектурных форм. Как ранее отмечал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, запрос на доступ к реке, на прогулки вдоль водоема очень высок у жителей Елизовского района, а тех, кто приезжает к нам на полуостров, хотелось бы задерживать в Елизово, чтобы туристы получали новые впечатления, не выезжая за город.

«Благоустройство набережной реки Авача в городе Елизово - уникальный проект в экологическом стиле. Работы ведет ответственный подрядчик, который стремится реализовать все поставленные задачи в срок и на совесть. Заказчиками работ в рамках полномочий выступают муниципальные власти, однако министерство строительства и жилищной политики осуществляет надзор над всеми ключевыми объектами благоустройства в регионе. На сегодняшний день этот проект опасений у нас не вызывает», - подчеркнула заместитель министра строительства и жилищной политики Лариса Мироненко.

Реализуемый проект по благоустройству должен обеспечить сохранение экологического баланса городской территории, создать благоприятный климат для жителей и гостей региона, а также сформировать современный ландшафтный облик города.

Конкурс по определению лучших проектов в области городской среды будет проводиться вплоть до 2030 года, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение». Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года