Президент РФ присвоил аэропорту Паланы имя Макара Обухова

5 ноября 2022

Указ уже опубликован.

Президент РФ Владимир Путин своим Указом присвоил аэропорту Паланы в Камчатском крае имя Макара Михайловича Обухова. Документ вступил в силу со дня его подписания, то есть с 4 ноября 2022 года.

Как отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, подписание Указа стало окончательным результатом народного голосования, проходившего в преддверии празднования 15-летия Камчатского края. Глава региона напомнил, что с предложением о проведении конкурса по присвоению главной воздушной гавани Корякии именем одного из знаменитых земляков выступили жители Паланы.

«Таким образом, сами жители Камчатки решили, что человек, который во многом определял развитие Корякского округа, посвятив ему всю свою жизнь, достоин того, чтобы его имя было увековечено в названии аэропорта Паланы. Благодарю жителей Камчатки за активное участие в этом процессе, а также всех тех, кто участвовал в довольно сложной процедуре присвоения имени аэропорту, и поздравляю с этим историческим для нас событием», - сказал Владимир Солодов.

Имя победителя конкурса по присвоению имени аэропорту Паланы было озвучено губернатором 2 июля 2022 года во время торжественных мероприятий в честь 15-летия Камчатского края, прошедших в Петропавловске-Камчатском.

Напомним, с предложением о проведении конкурса по присвоению главной воздушной гавани Корякии именем одного из знаменитых земляков выступили жители Паланы. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал инициативу. В результате были отобраны пять претендентов.

Голосование среди жителей Камчатки проходило двумя способами: онлайн и офлайн. В Тигильском, Пенжинском, Олюторском, Карагинском районах и городском округе «посёлок Палана» жители могли сделать свой выбор очно — в голосовании приняли участие 1975 человек. Онлайн-голосование длилось две недели, и его участниками стало более тысячи камчатцев.

729 жителей Камчатки проголосовали за лётчика, Героя РФ Олега Евгеньевича Мутовина, 524 — за ительменского поэта и писателя Георгия Германовича Поротова, 490 — за писателя и поэта Владимира Владимировича Косыгина (Коянто — псевдоним), 359 — за хореографа, основателя и главного балетмейстера корякского национального ансамбля танца «Мэнго» Александра Васильевича Гиля.

По итогам голосование наибольшее количество голосов жителей Камчатского края — 906 — получил Макар Михайлович Обухов.

Справочно:

Макар Михайлович Обухов родился 14 марта 1902 года в селе Карага Карагинского района в бедной семье коряка, рыбака-охотника.

С 1910 по 1915 годы обучался в церковно-приходской школе. С малых лет начал трудиться, помогая родителям.

В 1925 году вступил в ряды ВЛКСМ.

С 1925 по 1926 годы — секретарь Карагинского сельского Совета.

С 1926 по 1931 годы — председатель Карагинского сельского Совета.

В 1931 году вступил в Коммунистическую партию.

Затем на общем собрании граждан села Макара Обухова выдвинули на руководящую должность — инструктором Карагинского райисполкома (1931-1932 годы).

14-16 февраля 1932 года, на первом районном съезде Советов Макар Обухов был избран председателем Карагинского райисполкома.

1 апреля 1934 года на пленуме 11-го Окружного съезда Советов депутатов трудящихся был утверждён Председателем Корякского окрисполкома, проработав в этой должности до 1 сентября 1952 года.

12 декабря 1937 года был избран депутатом Верховного Совета СССР первого созыва.

24 декабря 1939 года был избран депутатом Хабаровского краевого, Камчатского областного Окружного Совета депутатов трудящихся.

10 февраля 1946 года и в марте 1950 года трудящиеся Корякского национального округа вновь избрали Макара Обухова депутатом Верховного Совета СССР.

За большой вклад в развитие Корякского национального округа Макар Михайлович Обухов был награждён орденами Ленина, «Знаком Почёта» и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годов)».

Макар Михайлович Обухов ушёл из жизни 31 декабря 1952 года после тяжёлой болезни в селе Палана.