Первое территориальное общественное самоуправление появится на севере Камчатки

17 мая 2023

Решение о создании ТОСа приняли жители двух домов в поселке Палана.

Еще одно территориальное общественное самоуправление (ТОС) будет зарегистрировано в Камчатском крае, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

«12 мая жители домов №12 и 14 по улице Чубарова городского округа “поселок Палана” приняли решение о создании ТОСа “Солнечный город”. В дальнейшем жители начнут юридическое оформление ТОСа. Со своей стороны, министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края окажет помощь и поддержку в консультациях по созданию тосов и приглашает всех жителей выходить с инициативой в свои муниципалитеты ил обращаться в министерство», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Отметим, в Камчатском крае созданы четыре ТОСа – по два в Елизовском муниципальном районе и Петропавловск-Камчатском городском округе, еще девять – на разных стадиях регистрации.

Добавим, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в 2024 году на поддержку ТОСов будет направлено более 20 млн рублей на благоустройство своей территории или проведение социально значимых мероприятий.

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, удовлетворяя многие потребности и решая широкий круг проблем жителей определенной территории, начиная от вопросов ЖКХ и благоустройства и заканчивая культурными мероприятиями. Граждане, заинтересованные в создание ТОСа, могут обратиться в министерство по телефону +7 (4152) 20-43-09, где им окажут все виды помощи: административную, юридическую и методическую.