Владимир Илюхин проинспектировал строительство социальных объектов и провел прием граждан в поселке Тиличики Олюторского района

27 августа 2019

Губернатор отметил достаточно высокие качество и темпы возведения нового детского сада. Вместе с тем, строительство было начато несколько позже плановых сроков из-за задержки доставки материалов. Подрядчик уверяет, что, несмотря на это, объект будет сдан до начала 2020 года.

«Темпы и качество работ по строительству детского сада в Тиличиках – неплохие. Срок сдачи по графику – декабрь этого года. Подрядчик уверяет, что он справится, но у меня есть сомнения на этот счет. Дело в том, что есть виды работ, которые невозможно выполнять в осенне-зимний период, например, благоустройство, фасадные работы. Если подрядчик сейчас ускорится, тогда, думаю, шансы есть», - дал оценку Владимир Илюхин.

Детский сад рассчитан на 150 мест. Введение в эксплуатацию этого объекта позволит обеспечить потребность поселка в местах для малышей с 2 месяцев.

По словам заместителя главы Олюторского муниципального района Светланы Губаревой, в детском саду будет 10 групп, 2 из которых планируется сделать выпускными, поскольку уже четвертый год подряд идет набор двух первых классов в школу. Также власти района рассчитывают сделать на базе детского сада так называемую санаторную группу для длительно болеющих детей.

Действующее дошкольное учреждение административного центра рассчитано на 91 ребенка, в то время как в поселке 107 ребят, поэтому часть малышей находится на кратковременном пребывании.

Руководство района отмечает, что после сдачи объекта в эксплуатацию появятся новые вакансии, в том числе врачей и педагогов в ясельные группы. В связи с этим Владимир Илюхин обратил внимание муниципальных властей на необходимость заранее предусматривать варианты предоставления жилья работникам социальной сферы.

«Здесь был обустроен фундамент для 12-квартирного дома. Подрядчик рассчитывал, что ему будет прогарантирован выкуп этих квартир, и сегодня я это подтвердил: если дом будет готов и сдан с тем набором жилья, который нам необходим, в первую очередь для преподавателей и работников других социальных сфер, эти квартиры мы выкупим. Если смотреть на ситуацию с точки зрения системы, то, конечно, это задача муниципалитета и образовательного учреждения, но я понимаю, что самостоятельно они с ней не справятся. Поэтому я поручил подобрать варианты на вторичном рынке в Тиличиках и дал согласие на достройку дома. Рассчитываю, что в течение полугода при наличии квартир на вторичном рынке мы эту проблему решим», - сказал Губернатор.  

Кроме детского сада и жилого дома, в поселке строятся объекты аэронавигации и база для размещения сотрудников. Работы ведутся в рамках внутриведомственной программы по переносу объектов из Корфа в Тиличики. 

Также Владимир Илюхин посетил объекты коммунальной сферы.

«По объектам ЖКХ, к сожалению, здесь сложилась не совсем здоровая конкурентная ситуация. Фактически создается двойная мощность, хотя на самом деле такой потребности нет. Программа развития муниципалитета ресурсоснабжающими организациями в расчет не берется. Компании борются за субсидию, каждый наращивает мощности, исходя исключительно из внутриведомственных интересов. Это неправильно. Сегодня я дал поручение профильному министерству совместно с муниципалитетами, где есть локальные энергосистемы, в этой ситуации разобраться. Безусловно, если действия ресурсников направлены на развитие территории, мы будем их поддерживать, если же задача стоит только в получении компаниями дохода, то я не вижу смысла платить из бюджета за услуги, которые людям не нужны», - сказал Владимир Илюхин.

По окончании объезда Губернатор провел в Тиличиках прием граждан. Большая часть вопросов касалась транспортной составляющей, а также стоимости тех или иных услуг.

Так, жители обеспокоены возможным повышением стоимости электроэнергии и теплоснабжения. Владимир Илюхин обязал муниципальные власти совместно с ресурсоснабжающими организациями провести сход граждан и подробно, буквально по каждой квартире объяснить, как изменится стоимость тех или иных услуг, если энергоснабжающей компанией будет принято решение об их повышении для жителей верхних Тиличик.

«Также большую обеспокоенность у людей вызывают вопросы перелетов. В частности, был задан вопрос, правда ли, что после завершения реконструкции аэропорта в Оссоре, будет закрыт аэропорт в Тиличиках. Разумеется, этого не будет. Мы максимально долго, насколько позволят природные условия (полоса находится на косе), будем поддерживать в рабочем состоянии полосу в Корфе. Вместе с тем, перед Росавиацией стоит вопрос о том, чтобы построить новую полосу. Основная причина, почему решение пока не найдено, - отсутствие подходящего участка под строительство, который будет соответствовать действующим требованиям. Я, со своей стороны, проговорю с Росавиацией о необходимости вернуться к решению этого вопроса», - прокомментировал Губернатор.

Что касается водного транспорта, то новая грузопассажирская баржа, которая будет курсировать между Корфом и Тиличиками, придет в Олюторский район в течение ближайшего месяца.