Предприниматели удалённых и труднодоступных населенных пунктов Камчатки могут получить финансовую поддержку

3 октября 2024

Они могут получить до двух миллионов рублей.

Предприниматели удалённых и труднодоступных населенных пунктов Камчатки, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», могут получить финансовую поддержку до двух миллионов рублей.

Средства предоставляются на обеспечение затрат, связанных с реализацией проекта в городском округе «поселок Палана», в Карагинском, Соболевском, Олюторском, Пенжинском, Усть-Большерецком муниципальных районах, Алеутском, Мильковском, Тигильском, Усть-Камчатском, Быстринском муниципальных округах региона.

«Поддержка предпринимателей отдаленных районов Камчатского края для нас всегда в фокусе внимания, а предоставление безвозмездной региональной поддержки является одной из мер-“долгожительниц”, предоставляемых не первый год. И это закономерно, ведь чем дальше территориально находится предприниматель, тем сложнее его логистика, дороже его затраты и тем большую социальную нагрузку он несет, предоставляя свои услуги жителям. В текущем году заявиться на предоставление такой поддержки могут предприниматели поселка Палана, Карагинского, Соболевского, Олюторского, Пенжинского, Усть-Большерецкого муниципальных районах, Алеутского, Мильковского, Тигильского, Усть-Камчатского, Быстринского муниципальных округах Камчатского края. Максимальный объем поддержки на одного заявителя составит не более 2 миллионов рублей. Прием заявлений осуществляется с 7 по 26 октября 2024 года на информационной площадке «Электронный бюджет», – прокомментировала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Данная государственная финансовая поддержка доступна на широкий спектр целей – от аренды помещений до рекламных услуг. Определение победителей проводится в два этапа. Результатом предоставления субсидии является количество произведенных (реализованных) товаров, выполненных работ и оказанных услуг при создании или развитии бизнеса на территориях отдельных муниципальных образований в Камчатском крае в течение года со дня заключения соглашения.

Конкурсные заявки принимаются в электронной форме в системе «Электронный бюджет» по ссылке. Прием открыт с 7 октября 00:00 (МСК) по 26 октября 23:59 (МСК) 2024 года.

С порядком проведения конкурсного отбора можно ознакомиться по ссылке.

За консультацией можно обратиться в Центр «Мой бизнес»:
- по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса (БЦ «Атом»), д. 23, офис 104;
- по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800, 270-007, 270-545;
- по электронной почте: fin@mb41.ru.

Размещение результатов конкурсного отбора на официальном сайте краевого Минэкономразвития не позднее 8 декабря 2024 года.
Напомним, поддержка бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».