Жители Светлодарска поблагодарили камчатцев за оказанную помощь

7 марта 2024

Камчатский край оказывает содействие в восстановлении объектов в подшефных региону населённых пунктах в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Камчатский край помогает подшефным территориям в ДНР в восстановлении дорог и объектов социальной инфраструктуры. В прошлом году регион оказал содействие в восстановлении электроснабжения и водоснабжения, занимался разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, а также поставлял лекарственные препараты в местные больницы.

Жители одного из подшефного населённого пункта, города Светлодарска, ценят помощь Камчатского края и выражают слова благодарности неравнодушным жителям полуострова за оказанную поддержку.

«Людей вдохновило то, что мы нужны кому-то, что кто-то о нас заботится – вот это главное, что нас не бросили. Была большая радость, когда дали свет и воду. Появилась надежда, что мы живы и будем жить. В день освобождения Светлодарска нам не верилось, что это произошло. Примите нашу благодарность от всего города. Сердечное вам спасибо! Вы дали нам надежду на то, что мы выживем и будем жить, это очень важно для нас, помощь была просто неоценимая», — сказала жительница Светлодарска Зоя Титова.

«Огромное спасибо Камчатке, которая помогала не только продуктовыми наборами и одеялами. Мы живём благодаря вам, вашей поддержке, помощи. Спасибо огромное, какую прекрасную школу восстановили! Сколько людей, сколько профессий, сколько трудятся, помогают также деньгами, помогли получить паспорта. После восстановления школы многие семьи с детьми вернутся. Мы не превратимся в город-призрак.  Кажется, что Камчатка где-то далеко. Мы даже не ожидали, что у нас оттуда будут такие люди, которые помогут восстановить школу, ремонтировать крыши зданий, помогать городу чем только можно. Город оживает благодаря камчатцам. Мы рады, что такие люди пришли к нам на помощь. Это не просто слова, это действительно надежда, которую дали нам камчатцы. Мы ожили, понимая, что нас помнят, о нашем маленьком городе», — поделилась жительница города Светлодарск Вера Хорхорова.

«Когда начала поступать гуманитарная помощь с Камчатки, мы помогали разносить её тем, кто нуждался в ней в первую очередь. Дорогие камчатцы, мы вас любим от всей души, благодарим! Желаем вам всего хорошего и доброго», — поблагодарила камчатцев активистка города Светлодарск Валентина Дегтярёва.

Напомним, что в конце февраля этого года глава Камчатского края Владимир Солодов и Председатель Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев обсудили планы по работе на подшефных Камчатке территориях на 2024 год. Камчатский край в 2024 году будет помогать подшефным территориям в восстановлении дороги до Светлодарска, завершении ремонта двух школ и приведении в порядок двух домов. Работа по поддержке населенных пунктов в ДНР ведется по поручению Президента РФ.

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

Напомним, что в рамках всенародного патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте. 

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един. 

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.