Жители Камчатского края получили возможность воспользоваться «Дальневосточной ипотекой» под 2 процента годовых

10 декабря 2019

Молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» могут взять ипотечный кредит для приобретения жилья на Дальнем Востоке под беспрецедентно низкую процентную ставку 2 процента. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Об этом Председатель Правительства РФ сообщил на совещании с вице-премьерами, которое прошло накануне в Москве. Напомним, о решении запустить соответствующую программу Владимир Путин объявил в сентябре 2019 года в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума.

«Нужно обратить внимание на то, что по принятым решениям такую льготу можно получить только один раз. И эта льгота должна быть направлена прежде всего тем, кто собирается в купленном жилье жить. Потому что люди по разным причинам покупают жильё, для кого-то это объект инвестиций, для кого-то – ещё какие-то возможные цели. Но мы здесь преследуем цель, именно чтобы жильё использовалось по назначению. То есть это жильё для постоянного проживания. На это нужно обратить внимание. А так, это, конечно, создаёт дополнительные возможности. Надеюсь, что эта программа будет популярной», – сказал Дмитрий Медведев.

Как сообщил на совещании вице-премьер – полпред Президента Российской Федерации на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, при расчете программы за основу брался среднемесячный доход на семью из двух работающих супругов не менее 55,5 тысяч рублей. Под этот критерий попадают 48 процентов молодых семей макрорегиона.

«Ставка кредита, как Вы уже сказали, 2%, срок до 20 лет, объём до 6 млн рублей, первоначальный взнос не менее 20%. В городах программой предусматривается приобретение нового жилья. В сельских населённых пунктах, учитывая малый объём строительства, мы предусмотрели возможность приобретения жилья на вторичном рынке. Кроме того, программа предусматривает возможность строительства дома на полученном от государства бесплатном гектаре. На сегодняшний день гектар на Дальнем Востоке получили более 75 тысяч граждан Российской Федерации. В рамках этого раздела программы любой гражданин России, который хочет жить и работать на Дальнем Востоке, может получить 1 гектар и, устроившись на работу, получить под залог строящегося дома необходимые средства для его строительства», – объяснил Юрий Трутнев.

Кредит под 2 процента могут получить: молодые семьи – возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

«Это, безусловно, важная мера государственной поддержки, которую камчатцы очень ждали. В настоящее время в субъекте действует программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края», которая предусматривает социальные выплаты молодым семьям на приобретение и строительство жилья. В 2018 году этой мерой поддержки воспользовались 108 семей, в 2019 году – 115. Уверен, на получение «дальневосточной ипотеки» будут претендовать многие семьи Камчатки», – сказал Губернатор края Владимир Илюхин.

Так, ипотеку под 2 процента годовых можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке – в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий – как для молодых семей, так и для получателей «дальневосточных гектаров».

Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет, при том, что рассчитаться за них можно будет в течение 20 лет. Важным условием сохранения ставки 2% по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость – при строительстве индивидуального дома.

Заявки на первоначальном этапе принимаются и рассматриваются двумя банками: АО «Банк ДОМ.РФ» и Азиатско-Тихоокеанский банк. Заявку можно подать в офисе банка или оставить онлайн на сайте: domrfbank.ru и www.atb.su. Поступило уже 120 заявлений, 5 из которых одобрены. Остальные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие и другие) начнут приём заявок и выдачу кредитов в течение месяца.

Для уточнения информации жители Камчатского края могут обратиться на горячую линию Камчатского агентства по ипотечному жилищному кредитованию с 09:00 до 18:00 по телефону 466-600 или на круглосуточную горячую линию Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке: 8-800-200-32-51.

По предварительным расчетам, в рамках программы будет выдано 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.