Жители Камчатки подали заявки на соискание Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева

18 августа 2022

Премия учреждена по инициативе заместителя председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В этом году от камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» подано две работы: роман Татьяны Корогодовой "Лишняя" и произведение Виктора Лихно "Белый голец с розовым плавником". Об этом сообщили в краевом министерстве культуры. 

«Роман "Лишняя" был опубликован в прошлом году. Он охватывает большой временной отрезок – это семейная история на протяжении века, по которой можно увидеть, как менялась жизнь людей. Перед читателем разворачивается полотно глобальных исторических событий – от Октябрьской революции и гражданской войны до перестройки и развала Советского Союза. И страница за страницей открывается женская душа в вечном поиске любви, несмотря на войны, репрессии, голодные и тяжёлые годы, коих множество было в нашей стране. Мы видим бесконечные попытки героини стать любимой, нужной, не «лишней» – сначала в родительском доме, а потом в собственной семье. В книгу «Белый голец с розовым плавником: камчатские рассказы о подростках» вошли рассказы о подростках, родившихся в советский и постсоветский периоды развития нашей страны. Данное произведение также было опубликовано в прошлом году», — рассказали в министерстве.

Добавим, прием заявок на получение Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева завершился 1 июля 2022 года.  Малое жюри конкурса приступило к рассмотрению произведений, поданных на соискание в трех номинациях — «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». 

Лауреат Премии Арсеньева 2021 года в номинации «Длинная проза» Александр Филькин отметил, что премия учреждена в честь выдающегося исследователя, офицера, писателя, большой исторической фигуры, который много сделал для познания Дальнего Востока. 

«Но это совсем не значит, что литературные произведения должны касаться только исторических или исследовательских тем. Дальний Восток некоторое время находится в некотором забытьи, а сегодня делается все, чтобы возродить интерес к Дальнему Востоку, развивать его еще больше. Поэтому наверняка будут интересны и современные сюжеты, которых очень много. Здесь, можно сказать, для писателей "не паханное поле". По моему мнению, в литературе художественной высокого уровня слово должно быть очень аккуратно и искусно изложено. Нельзя опускаться до быта в литературе. Понятно, что темы могут быть различными, в том числе и про простую жизнь простых людей. Но мне кажется, что язык и вообще любое произведение должно поднимать уровень вкуса. Помимо эстетического удовольствия люди должны получать и надежду, веру в жизнь. Несмотря на то, что жизнь порой бывает тяжелой, должен быть свет впереди. Должно оставаться светлое чувство», — рассказал Александр Филькин.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве» в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.