Жители и представители правительства Камчатки обсудили социально-экономическое развитие Паланы

24 октября 2023

Предложения, выработанные в ходе стратегической сессии, лягут в основу плана развития городского округа. 

Социально-экономическое развитие городского округа «посёлок Палана» стало основной темой стратегической сессии, организованной Министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

Мероприятие открыл председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин, напомнив, что в октябре правительство края одобрило стратегию развития региона в целом, которая в первую очередь рассматривается в аспекте экономики: акцент сделан на условия для развития бизнеса и поддержку предпринимательства, занятость и доходы населения. Не менее важны социальная сфера, куда входит образование и здравоохранение, формирование комфортной городской среды, государственное и муниципальное управление, вопросы экологии и цифровизации. 

«Мы все понимаем, что люди в любом населённом пункте хотят пользоваться услугами, которые сейчас доступны в больших городах. И здесь важно найти грань наших возможностей и использования новых технологий с точки зрения доступности сервисов, услуг, мер поддержки. Многие государственные и муниципальные услуги могут предоставляться в цифровом виде. Нам необходимо использовать эти возможности и технологии по максимуму, в том числе и на уровне городского округа „посёлок Палана“. Этот год для Паланы стал знаковым, в муниципалитет пришло оптоволокно, поэтому многие вопросы, связанные с цифровизацией и доступностью предоставления услуг, близки к реализации. Без сомнения, население должно обладать возможностями современного развития технологий, чтобы почувствовать улучшение качества жизни», — отметил Евгений Чекин

Председатель правительства подчеркнул, что в ходе данной встречи внимание должно быть сосредоточено не столько на критике, сколько на тех возможностях, которые дадут толчок развитию городского округа. Основной целью сессии является выработка необходимых механизмов повышения комфортности и улучшения жизни жителей столицы Корякского округа с учётом реалистичности исполнения при соблюдении вертикальных связей — региональных и федеральных задач и возможностей.

В обсуждении приняли участие не только представители исполнительных органов Камчатского края и регионального депутатского корпуса, но и жители посёлка Палана, а также общественники.

Участники выработали более 30 предложений по четырём направлениям: повышение доходов предприятий и предпринимателей Паланы; повышение качества жизни в городском округе: надёжные коммунальные услуги, удобный транспорт, доступное жилье, цифровые сервисы; повышение качества государственных услуг (образование, здравоохранение, культура, спорт, достойная старость, качество жизни инвалидов); благоустройство территории центра Паланы. Ряд из них войдёт в план социально-экономического развития городского округа.

Отметим, ранее в Петропавловске-Камчатском и Палане прошли два этапа обсуждения долгосрочного плана социально-экономического развития городского округа.

Справка. 

Сейчас в Палане проживают более 2,7 тысячи человек, на территории городского округа действуют порядка 80 субъектов малого и среднего предпринимательства, основным видом деятельности которых является торговля и оказание услуг.