Жителей и гостей Камчатки приглашают зарегистрироваться для участия в соревнованиях по северной ходьбе в рамках эко-забега Whale Trail

15 августа 2022

Попробовать себя в таком виде спорта, как северная ходьба, могут все желающие, достигшие возраста 18 лет.

27 августа в рамках спортивного мероприятия «Whale Trail» на территории визит-центра «Халактырский пляж» пройдут региональные соревнования по северной ходьбе, рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Соревнования проходят в рамках Всероссийского проекта «Северная ходьба – Новый образ жизни», инициатором которого является Добровольный физкультурный союз, возглавляемый российской фигуристкой, чемпионкой мира и Европы, призёром Олимпийских игр - Ириной Слуцкой.

«Проект реализуется в 45 регионах РФ и направлен на приобщение людей трудоспособного возраста к регулярным занятиям северной ходьбой. Для этого проводятся открытые уроки, тренировки с инструкторами и соревнования среди трудовых коллективов. На Камчатке данный проект осуществляется уже второй год подряд.  В прошлом году в соревнованиях приняло участие 60 человек из числа сотрудников трудовых коллективов Камчатского края», - рассказала заместитель директора АНО «Эволюция 3.0», региональный координатор Добровольного физкультурного союза Людмила Микалуцкая.

В этом году к участию в мастер-классах и соревнованиях приглашаются команды из числа сотрудников трудовых коллективов предприятий Камчатки. В командном зачете принимают участие команды, состоящие из троих мужчин и троих женщин, в индивидуальном зачете на дистанции пять километров могут участвовать мужчины и женщины от 18 до 65 лет, в массовом старте дистанцией 1,5 км могут принять участие лица, достигшие 18 лет.

«Участие в мероприятиях бесплатное. На время мастер-классов и соревнований организаторы готовы предоставить участникам спортивный инвентарь — палки для северной ходьбы, на безвозмездной основе», — добавила Людмила Микалуцкая.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация в приложении «Пешеход» на сайте.

Мероприятие проводится совместно с министерством спорта Камчатского края

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (969) 655-48-57 - Людмила Микалуцкая.

Напомним, эко-забег «Whale Trail» пройдет на Камчатке уже второй раз. В прошлом году в соревновании приняло участие более 150 человек

Отметим, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес». Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России.