Выставка к 100-летию художника Федора Дьякова открылась в Петропавловске-Камчатском

2 февраля 2024

Камчатка – основная тема в творчестве художника.

Персональная выставка Народного художника России открыта в камчатском краевом художественном музее. В экспозиции более 150 произведений живописи и графики. Это картины и зарисовки из фондов краевого художественного и объединенного музеев. Еще часть работ предоставила семья художника.

Камчатка – основная тема в творчестве Федора Дьякова. Его полотна всегда узнаваемы, в них особая глубина и философия жизни, размышление художника о месте человека в этом мире. Он автор пейзажей, посвящённых уникальной природе Севера, тематических картин, посвящённых городу-порту Петропавловску-Камчатскому, Камчатке рыбацкой, строительству Толмачевской ГЭС, композиций на тему жизни и быта народов Камчатки, натюрмортов. Сотрудничая Артуром Белашовым, основателем Портретной галереи «Скрижали Камчатки», он создал серию портретов современников-подвижников, оставивших яркий след в истории и культуре Камчатки.

«Свои работы Федор Дьяков посвящает значимым историческим событиям. В этом году исполняется 170 лет обороне Петропавловского порта в 1854 году от англо-французской эскадры. В канун этого славного юбилея и в связи с юбилейной датой автора полотна – Народного художника России Федора Дьякова детская художественная школа передала в дар в фонды камчатского краевого художественного музея картину «Оборона Петропавловского порта», созданную в 2001-2004 годах», – рассказала старший научный сотрудник камчатского краевого художественного музея Антонина Черкашина.

Федор Дьяков приехал на Камчатку после окончания Ростовского художественного училища в 1957 году. Стоял у истоков основания Камчатских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР и создания Камчатской организации Союза художников РСФСР (1976). Был директором Камчатских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР (1978–1980), председателем Камчатской организации Союза художников РСФСР (1987–1990).

Федор Дьяков – участник художественных выставок разных уровней в том числе региональных, республиканских, зарубежных.

Жители Камчатки могут посетить выставку Федора Дьякова в краевом художественном музее до 17 марта.