Выпускники Камчатки отправились в путешествие в Долину гейзеров

29 июня 2023

Очередная группа ребят отправилась на экскурсионную программу по маршруту «Долина Гейзеров – кальдера вулкана Узон».

Выпускники Камчатки отправились в путешествие на экскурсионную программу по маршруту «Долина Гейзеров – кальдера вулкана Узон», сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Большинство выпускников впервые летели на борту вертолета и находились в предвкушении увидеть красоту природы Камчатки и пройти по заповедным тропам.

«Я много читала про Долину гейзеров, я очень люблю путешествовать, поэтому я очень хотела посетить это место. Ожидаю много ярких и положительных эмоций, я думаю это будет незабываемая поездка», - сказала выпускница Полина Кострыкина.

«Я считаю, что это шикарная возможность, потому что не каждый живущий на Камчатке может себе это позволить. Это классно, что в свои 17-18 лет мы можем насладиться этими красотами», - сказала выпускница Анна Зайцева.

Повышение доступности уникального уголка Камчатки для школьников с аттестатом — инициатива губернатора Камчатского края. Выпускникам доступен экскурсионный маршрут «Долина гейзеров – кальдера вулкана Узон».

«В экскурсии принимают участие выпускники этого года, успешно завершившие обучение по программе среднего общего образования, из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизова. Всего любоваться жемчужиной Камчатки отправились 62 выпускника», – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования Камчатского края Майя Солодовник.

Выпускники, которые завершили обучение в период с 2021 по 2023 год и которые в течение трех лет, начиная с момента окончания школы, планируют отправиться на экскурсию, должны подать заявление на получение сертификата до 30 сентября 2023 года, иначе эта возможность сгорит. У выпускников этого года такая возможность уже появилась.

Право на бесплатную вертолетную экскурсию предоставляется только при наличии регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Камчатского края.

Отметим, после формирования сертификата воспользоваться бесплатной экскурсией выпускники 2021 года смогут до 30 октября 2023 года. После получения электронного сертификата необходимо подать заявку на экскурсию с указанием желаемого периода проведения экскурсии и имеющихся особенностей здоровья одному из туроператоров.

Напомним, старт программы на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров для выпускников Камчатки был дан в 2021 году, тогда Долину посетили 138 выпускников – медалисты и победители олимпиад. В 2022 году программа стала охватывать всех выпускников 11-х классов. Процесс подачи заявки на получение сертификата стал проходить при помощи портала «Госуслуги41». В 2022 году был сформирован 1001 сертификат, а отправились в путешествие 605 выпускников.