Всероссийская космическая лабораторная работа прошла в школах Камчатки на базе «Точек роста»

13 апреля 2021

В восьми школах Камчатского края, на базе которых созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в день 60-й годовщины полета человека в Космос прошла Всероссийская специализированная лабораторная работа по физике «Космолаб – 2021».

Целью мероприятия стало не только изучение физических явлений, но и знакомство с историей изучения и освоения космоса. Федеральным оператором реализации мероприятия выступила Академия Минпросвещения России, предоставившая педагогам Центров «Точка роса» методические разработки для проведения лабораторной работы в параллелях 7–8-х и 9–11-х классов в зависимости от оборудования, которое можно задействовать для проведения опытов.

Ребятам были предложены задания различной степени сложности от определения массы простых физических объектов до выбора подходящей для жизни экзопланеты.

По мере выполнения заданий лабораторной работы, детям было также предложено познакомиться с различными занимательными фактами о Солнечной системе и научных исследованиях, проводимых в космосе.

Ребята с интересом углубились в работу, научились определять массу Земли, посмотрели видеофрагмент «Как взвесить космонавта?»

Некоторые школьники попробовали свои силы в дистанционной космической викторине «Через тернии к звёздам».

Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» в муниципалитетах Камчатского края открылись десять центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году сентябре откроются еще 10 центров образования «Точка роста», которые будут иметь естественно-научную направленность.