Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдёт на Камчатке

12 марта 2024

Региональный этап Всероссийской ярмарки пройдёт на Камчатке 12 апреля.

В Камчатском крае стартовала подготовка к проведению Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». 12 апреля десятки работодателей полуострова на площадке Камчатского выставочно-туристического центра представят свои вакансии. 

«Всероссийская ярмарка трудоустройства объединит соискателей и работодателей разных отраслей экономики и форм собственности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для соискателей – это возможность пройти собеседование сразу с несколькими работодателями и выбрать для себя наиболее подходящее место работы. Для работодателей это возможность подобрать себе специалистов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы своих предприятий», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Одна из ключевых задач ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На мероприятии, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной кадровой службы. 

«Ярмарка – это комплекс современных площадок, где в режиме реального времени соискатели могут найти работу, а компании – работников. При этом мероприятие подразумевает не только взаимодействие работодателей и кандидатов, но и обучающие семинары, мастер-классы и тренинги для соискателей по темам поиска работы и выстраивания карьеры, расширения профессиональных компетенций и развития гибких навыков», – добавила Наталья Ниценко.

Также соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой район края.

Наряду с работодателями к проведению ярмарки будут привлечены эксперты, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию – узнать о самых востребованных направлениях. 

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 28 июня 2024 года. Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими, представленными на ярмарке, предложениями работодателей со всех регионов.

Отметим, в 2023 году в Петропавловске-Камчатском во Всероссийской ярмарке трудоустройства приняли участие 113 работодателей, которые представили более двух тысяч вакантных рабочих мест, а общее количество посетивших площадки превысило две тысячи, из которых более 150 человек смогли найти работу. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» реализуется проект по модернизации службы занятости. Карьерные консультанты центров занятости помогут индивидуально спланировать карьеру и подобрать наиболее подходящую для вас вакансию с учетом вашей жизненной ситуации.