Вопросы зимнего содержания дорог обсудили в краевом центре Камчатки

27 марта 2020

Соответствующее заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря в четверг, 26 марта.

В нем приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Каюмов, врип главы города Константин Брызгин, руководитель краевого УГИБДД УМВД РФ Александр Якушев, представители подрядных организаций, участвующих в расчистке и содержании магистральных и межквартальных проездов, придомовых территорий краевой столицы.

В ходе заседания Юрий Зубарь потребовал привести в порядок дороги и пешеходные зоны Петропавловска-Камчатского в максимально сжатые сроки.

«Прямо скажем, ситуация со снегоочисткой в городе неудовлетворительная. Судя по всему городской администрации необходимо учиться тому, как осуществлять должный контроль за подрядными организациями и требовать от них безусловного выполнения контрактных обязательств. Все ответственные лица должны незамедлительно приступить к расчистке межквартальных и придомовых проездов. Эту работу необходимо организовать совместно с управляющими компаниями и ТСЖ, чтобы дорожным службам оказывалось полное содействие в уборке территорий», - подчеркнул Юрий Зубарь.

Также он обратил внимание на необходимость усиления работы по вывозу накопившихся масс снега.

К присутствующим обратился и министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. Он подчеркнул, что несвоевременная уборка улиц и придомовых территорий, а также скопление снега в результате плюсовых температур приводят к активному таянию, в результате чего страдает и разрушается асфальтовое покрытие.

«Такое отношение к своей работе приводит к тому, что ежегодно приходится выделять дополнительные средства на ремонт дорожного полотна. Этих трат можно было бы избежать, если бы все ответственные лица качественно выполняли свои обязательства», - сказал Владимир Каюмов.

В своём выступлении Константин Брызгин высказал мнение о текущей дорожной ситуации, отметив неудовлетворительное состояние дорог в Петропавловске-Камчатском. Он сообщил, что соответствующие поручения даны профильному управлению администрации города. Кроме того, Службе автомобильных дорог краевого центра поручено жестко контролировать исполнение контрактных обязательств подрядчиками. Также в работе совещания принял участие начальник Управления ГИБДД России по Камчатскому краю Александр Якушев, который обратил внимание присутствующих на необходимость приведения дорог в нормативное состояние в целях обеспечения безопасности на дорогах.

В ближайшее время представители ГИБДД, совместно с Контрольным управлением администрации, начнут проведение рейдовых проверок на соответствие магистральных дорог и межквартальных проездов безопасности дорожного движения.