Волонтёры камчатского села Эссо вяжут маскировочные сети для участников СВО 

10 августа 2023

Кроме маскировочных сетей добровольцы шьют нижнее бельё для военнослужащих, находящихся в госпиталях.

Штаб помощи военнослужащим-участникам специальной военной операции создан в селе Эссо силами волонтёров при поддержке местной администрации. О работе штаба можно узнать из телерепортажа «Помнить, гордиться, помогать» Информационного агентства «Камчатка».

Идейный вдохновитель и руководитель волонтёрского движения Александра Андрианова уверена, что именно тыловая работа и поддержка участников специальной операции заметно объединили народ. По состоянию здоровья Александра Хайбабовна полгода жила в Ростовской области. Находясь на реабилитации в Новочеркасске, она узнала, что осенью 2022 года ее сын стал добровольцем-участником СВО. Именно там она начала активную помощь фронту: жители Ростовской области плели сети, шили нижнее бельё для бойцов. Вернувшись в Эссо, Александра Андрианова продолжила свою деятельность.

«Приехав сюда, я собрала наше село и рассказала о ребятах, которым я собирала посылки для отправки в места проведения спецоперации, которых навещала в госпитале, в том числе и камчатских, и предложила организовать здесь плетение сетей», — сообщила Александра Андрианова

Для плетения сетей устанавливаются специальные стойки-рамки, на которые натягивают рыболовецкие сети. На них навязывают особыми способами нарезанные лоскутки ткани нужных размеров — их волонтёры готовят вручную. Это очень кропотливая и ответственная работа. Необходимый материал для изготовления камуфляжного покрытия приобретают на деньги неравнодушных людей. Помимо сетей в здании старой школы также занимаются пошивом хлопчатобумажных трусов для ребят, которые проходят лечение в госпиталях. Единственная профессиональная портниха после работы приходит в волонтёрский клуб, чтобы подготовить выкройки, а уже вечером дома занимается их пошивом.

Добавим, Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.