Вниманию работников и работодателей, Рострудом запущен сервис для онлайн консультации – «Коронавирус: горячая линия»!

7 апреля 2020

Министерство социального развития и труда Камчатского края информирует о том, что в целях предупреждения нарушений трудовых прав работников и принятии работодателями мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, Рострудом рекомендуется использовать систему электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф».

Для этого на портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» создан специальный сервис «Коронавирус: горячая линия».

В частности, с помощью указанного сервиса можно ознакомится с размещенными на портале разъяснениями Роструда, а также получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства. Указанная консультация включает в том числе вопросы действий при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и по другим вопросам. Кроме того, сервис позволяет в том числе направить обращение в инспекцию труда, в случае нарушения трудовых прав работников.

Для того, чтобы получить консультацию, необходимо воспользоваться сервисом «Получить консультацию» и выбрать рубрику «Коронавирус: горячая линия». Там же можно ознакомиться с ответами на ранее заданные вопросы. В случае, если вы не нашли нужный ответ, просто выберите вариант «нет», перейдя в любой размещённый вопрос, и задайте свой вопрос.

Воспользовавшись сервисом «Сообщить о проблеме», работники могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав. Для этого необходимо пройти авторизацию, сделать это можно с помощью регистрации на портале Госуслуги, а затем заполнить форму обращения. Ваше заявление автоматически направляется в инспекцию труда. По каждому из этих обращений государственные инспекторы труда осуществляют контрольно-надзорные мероприятия и обеспечивают принятие мер инспекторского реагирования в случае подтверждения факта нарушения, предусматривающего угрозу причинения вреда жизни или здоровью работников.

Кроме того, система «Онлайнинспекция.рф» содержит пошаговые инструкции, памятки, а также образцы и примеры документов, которые помогут работодателю осуществить изменение условий труда персонала, ввести гибкий режим работы или принять иные меры профилактики заболеваний, в полном соответствии с требованиями трудового законодательства. Все сервисы на «Онлайнинспекции.рф» бесплатные.

Перейти на указанный сервис Роструда можно по следующей ссылке  «Коронавирус: горячая линия»