Владимир Солодов встретился с делегацией Республики Узбекистан

19 августа 2022

Встреча прошла в правительстве Камчатского края.

Накануне с официальным визитом на Камчатку прибыла делегация Республики Узбекистан, в состав которой вошли советник премьер-министра республики, Чрезвычайный и Полномочный Посол государства в России, Генконсул Республики Узбекистан во Владивостоке и главный специалист республиканского кабмина. 

«Для нас очень важно выстраивание дружеских и партнёрских контактов с государствами – соседями нашей страны, к которым, безусловно, относится Узбекистан. Мы рады тому, что узбекская диаспора на Камчатке достаточно сплочённая и дружная. Представители диаспоры активно участвуют в краевых праздниках, ну и конечно способствует развитию экономики нашего края. Камчатка, как и другие регионы Дальнего Востока, испытывает определённый дефицит в компетентных рабочих кадрах, и поэтому мы, безусловно, выстраиваем здесь конструктивную и четкую линию поддержки и интеграции граждан Узбекистана и других народов. Наш принцип – приветствие всех народов, культурного разнообразия и обеспечение атмосферы гармонии и содружества в регионе», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, обращаясь к советнику премьер-министра республики.

В ответной речи Мехриддин Хайриддинов поблагодарил главу региона за тёплый приём и восхитился красотой Камчатского края. Особую благодарность советник премьер-министра выразил за помощь, оказанную гражданам республики, в участии в выборах президента Узбекистана, которые прошли осенью прошлого года. 

На встрече обсуждались вопросы состояния и перспективные направления торгово-экономического сотрудничества между Камчатским краем и Узбекистаном. Также в ходе визита советник премьер-министра представил главе региона Владимиру Солодову Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в России Ботиржона Асадова.

Власть и общество

национальная политика

В.В. Солодов