Владимир Солодов: Всё задуманное на экофоруме на Камчатке должно реализоваться на практике 

7 августа 2023

Глава региона поблагодарил участников «Экосистемы» за работу и пожелал реализации всех задуманных проектов. 

На Камчатке завершился Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». В центре краевой столицы на торжественную церемонию закрытия собрались более двадцати тысяч жителей Камчатки и её гостей. 
Мероприятие проходило на полуострове во второй раз по поручению Президента России Владимира Путина. Участников форума и жителей Камчатского края поприветствовал глава региона Владимир Солодов.

«Сегодня для нас с одной стороны очень радостный день, с другой — немного грустный, потому что завершается ключевое событие 2023 года.  Последние семь дней мы — Камчатка — были столицей экологии, столицей молодёжи, столицей, где разрабатывались самые яркие и амбициозные идеи, где собирались самые интересные эксперты. Здесь самые смелые проекты начинали свой путь, и они, я уверен, изменят нашу Камчатку, нашу страну и наш мир к лучшему. Я хочу поблагодарить всех, кто вложил свой труд в организацию нашего форума. Поблагодарить, в первую очередь, президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Год назад он принял решение о том, что здесь, на Камчатке ежегодно будут собираться лучшие и самые яркие экологи страны для того, чтобы учиться у самого мудрого учителя — у нашей природы, у неповторимого Камчатского края и у тех уникальных людей, которые хранят эту природу. А для нас, дорогие земляки, дорогие жители Камчатки, это большая честь и большая ответственность. Я желаю, чтобы всё задуманное на этом форуме реализовалось на практике. До встречи на "Экосистеме-2024"», — сказал Владимир Солодов, обращаясь к участникам церемонии закрытия. 

Также к гостям форума с приветственным словом обратилась председатель Законодательного собрания края Ирина Унтилова. Она поблагодарила участников за преданность и вовлечённость в дело сохранения природы и развития экологического мышления.

На церемонии были представлены итоги работы участников форума. В рамках форума прошли пленарные сессии и дискуссии, презентации экологических проектов, творческие мастер-классы, лектории, неформальные встречи. Обсуждались вопросы реализации и финансирования крупных экологических проектов, наиболее успешные форматы зелёного бизнеса, механизмы выстраивания взаимодействия между странами в целях охраны окружающей среды, внедрение ESG-принципов в деятельность организаций и многое другое.

По итогам прикладной работы клубов форума молодые люди представили 23 экологических проекта. Предложения по проблемам экологии будут обобщены в доклад, представлены на ВЭФ-2023 и обсуждены на пленарном заседании Совета Федерации. 

На закрытии выступили творческие коллективы Камчатки и приглашённые артисты, чьи номера были наполнены образами и смыслами об осознанном взаимодействии человека и природы. Завершило праздник выступление певицы Ёлки. Она исполнила хиты «Море внутри меня», «Грею счастье», «Мир открывается» и другие.

Форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.
 

Справка
Организаторы форума — Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральный партнёр Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» — ГК «Росатом». Официальный партнёр — Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Экологический партнёр — ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры — Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).