Владимир Солодов: «В условиях санкций нужно обеспечить уровень поддержки МСП Камчатки»

28 февраля 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, открывая оперативное совещание с правительством региона, отметил, что в условиях экономических санкций со стороны зарубежных государств необходимо всесторонне поддерживать субъекты малого и среднего бизнеса Камчатки. 

Глава региона призвал оказывать помощь малым и средним предприятиям региона, при этом для достижения максимальной эффективности мер поддержки необходимо работать на конечный результат.

«Сейчас нужно обеспечить уровень поддержки МСП на уровне не ниже 2021 года, а возможно, и с ростом к 2021 году. На сегодня у нас не в полной мере заложены эти объёмы, но текущая ситуация предопределяет, что нам в полном объёме нужно меры поддержки сохранять. Необходимо внимательно просмотреть и обеспечить эффективность и нацеленность на результат. Мы давно эти обсуждения ведём, к сожалению, пока единой позиции у нас нет. Но в текущих реалиях необходимо эту работу завершить и принять окончательное решение», – отметил Владимир Солодов, обращаясь к членам правительства.

Также губернатор особо отметил необходимость оказания помощи представителям бизнеса при переходе на другие информационные системы, так как большое количество бизнеса завязано на социальные сети. Одной из мер поддержки как раз и должна стать помощь в поиске и переходе на другие площадки. 

Обращаясь к членам правительства и руководителям органов власти, Владимир Солодов отметил, что в текущей ситуации необходимо больше собранности, ещё большей консолидации и четкости в выполнении поставленных задач. Также необходимо усилить работу, связанную с выполнением тех задач, которые стоят по линии каждого ведомства.