Владимир Солодов присвоил Почётное звание «Знатный оленевод Камчатки» Кирьяку Адуканову

27 февраля 2023

Торжественная церемония вручения нагрудного знака прошла в Эссо в День оленевода.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов присвоил Почетное звание «Знатный оленевод Камчатки» Кирьяку Петровичу Адуканову. Соответствующий нагрудный знак глава региона вручил потомственному оленеводу во время празднования Дня оленевода в селе Эссо Быстринского района. 
Вручая награду, глава региона отметил особую роль оленеводства и его важность в жизни Камчатки. 

«Я хочу отдать должное и поблагодарить тех, кто многие годы, десятилетия отдал этой профессии, отдал жизни в тундре и тех, на ком держатся до сих пор традиции оленеводства. Сегодня их праздник, поэтому поздравим их, поблагодарим за многолетний труд и пожелаем им здоровья и благополучия, успехов семьям оленеводов. А мы будем делать всё возможное, для того, чтобы продолжать и поддерживать эти традиции», – сказал Владимир Солодов.

Рабочий стаж Кирьяка Адуканова составляет более 50 лет. Сразу после окончания школы он был принят на должность пастуха-оленевода в Быстринский оленеводческий совхоз. В 1973 году ушёл служить в армию, по окончанию службы вернулся в родной совхоз, и с тех пор вся его жизнь неразрывно связана с оленеводством. 

«Он внес огромный вклад в развитие отрасли. К слову, работа Кирьяка Петровича даёт максимальные результаты – сохранность поголовья оленей в его звене составляет более 90%. Это очень высокий показатель», – добавил заместитель председателя регионального правительства Роман Василевский

За многолетний добросовестный труд Кирьяк Адуканова отмечен многочисленными грамотами и благодарностями различного уровня. В 1982 году награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью «Ветеран труда».
В 1987 году присвоено почетное звание «Знатный оленевод района», «Почетный житель Быстринского района».
По сей день Кирьяк Петрович продолжает работать в ООО «Оленевод».